Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какие изменения ждут дачников в новом сезоне

О новшествах при строительстве и оформление дачных построек, управлении садовыми товариществами, об изменениях в законодательстве рассказала «Парламентская газета».

Маткапитал и налоговые вычеты дачникам

 

Так как Закон о садоводстве разрешает размещение жилого дома на дачном участке, то, на такие здания распространяются правила, действующие для жилой недвижимости. Допустим, многодетные семьи, получающие деньги от государства, могут направить эти средства на решение жилищного вопроса. Маткапитал в 2021 году - 639 431 рубль, и 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребёнка. Третью сумму разрешается направить на погашение ипотеки, если третий ребёнок родился с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года.

Разрёшён налоговый вычет на жилой дом на вашем садовом участке. Такую возможность подтверждаёт в конце прошлого года Министерство финансов РФ.

«Важно, чтобы по документам дом был именно жилым, а не садовым, - разъясняет  юрист «Союза садоводов» Динара Хакимова. - Покупатель сможет запросить налоговиков вернуть до 260 тысяч рублей (13 процентов от двух миллионов), только в том случае, если вы таким правом ещё не воспользовались, например, не выбрали эту сумму при покупке квартиры».  

 

 

«Дачную амнистию» продлили    

 

Действие «дачной амнистии» продлено до 1 марта 2026 года. Оформлять свои строения на садовых участках, можно в упрощённом порядке, направив уведомление в орган местного самоуправления, в том числе и через МФЦ и портал госуслуг.

Изменения в законодательстве: сейчас введён упрощённого порядка выхода из садоводческого некоммерческого, сокращение видов взносов, усиление государственной поддержки садоводческих товариществ.

Большие изменения произошли в управлении товариществами (СНТ и ОНТ). Вступили в силу изменения в законодательство, упростившие процедуру созыва общего собрания. Если в Устав садоводческого товарищества внесено конкретное время и место проведения ежегодного общего собрания, тогда собрание можно проводить без предварительного уведомления. Но если в повестку включены дополнительные вопросы, членов товарищества придётся уведомлять.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев