Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какая категория граждан имеет право получить лицензию на приобретение оружия?

На вопросы читателей «Зеленодольской правды» ответил начальник отдела контроля за оборотом оружия Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Татарстан Ильнур САБИРОВ.

– Кто именно имеет право получить лицензию на приобретение оружия? 

– Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане РФ, достигшие возраста 21 года, а также те, кто не достиг 21 года, но прошёл либо проходит военную службу. Кроме того, право имеют граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. 

Право на приобретение охотничьего, спортивного, газового, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане, достигшие возраста 18 лет.

– Насколько сложно получить оружие? Какова процедура оформления?

– Для получении лицензии на приобретение оружия вы обязаны предоставить в территориальный орган лицензионно-разрешительной работы заявление, документ, удостоверяющий гражданство РФ, документ о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием. Необходимо и медзаключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ. 

Владелец обязан создать условия, обеспечивающие сохранность оружия, безопасность хранения и исключающие доступ к нему посторонних лиц. 

Согласно Регламенту министерства внутренних дел РФ от 25.04.2012, выдача лицензии осуществляется в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления.

– Как проверяют человека, желающего купить ружье?

– Направляются запросы в МВД России. Запрашиваются персональные данные о заявителе, в том числе информация о привлечении его к ответственности за совершение административного правонарушения, в том числе и связанного с нарушением правил охоты. Проверяется, нет ли административных правонарушений в области оборота наркотических средств. Запрашивается информация о судимости и факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, сведения о нахождении в розыске. Также проводится проверка обеспечения условий сохранности оружия, боеприпасов и патронов к оружию: она осуществляется по месту жительства заявителя. 

– Должны ли переоформлять документы офицеры запаса, если они имеют разрешение на право хранения и ношения наградного оружия, выданного МВД или министерством обороны? 

– Не должны. Разрешение оформляется без определенного срока действия.

Для получения разрешения заявитель представляет паспорт гражданина РФ и заявление. К заявлению прилагаются:

– заверенная копия правового акта президента РФ, правительства РФ, руководителя государственной военизированной организации о награждении оружием или копия наградных документов глав иностранных государств или глав правительств иностранных государств;  

 – медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием (не представляется военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций).

Чтобы получить разрешение на хранение и ношение наградного оружия, ввезённого в Российскую Федерацию, дополнительно представляется сертификат соответствия на оружие.

Для получения разрешения на ношение наградного оружия с нарезным стволом дополнительно представляется копия технического паспорта на оружие либо протокол контрольного отстрела оружия. Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника лицензионно-разрешительной системы. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев