Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как Зеленодольск отметит вековой юбилей моста

В мае 2013 года исполняется 100 лет Романовскому мосту. Как же наш город будет отмечать вековой юбилей? Еще в 2007 году об этом задумался профессор Казанского Государственного технологического университета Б.М.Галеев.

Несколько лет назад он нашел в архиве кинофотодокументов Москвы документальный фильм-репортаж 1913 года, снятый французской компанией «ПАТЭ». Фильм посвящен событиям открытия Романовского моста. Фильм великолепно сохранился. С него была сделана отцифрованная копия. Кинооператор подробно заснял мост во всех его ракурсах, процесс открытия, действующие лица. Уникальное видеоподтверждение!

По замыслу Б.М.Галеева в дни празднования столетия необходимо установить с двух сторон моста на центральных фермах плазменные панели, как это сделано уже на многих волжских мостах. К сожалению, моста уже нет, но в дни юбилея зеленодольцы могли бы увидеть и фильм компании «ПАТЭ», и многое другое. В 2007 году он обращался к администрации города и нашел понимание.

Но к сожалению, профессор Б.М.Галеев умер, главы поменялись. Хочется надеяться, что новое руководство города не останется в стороне от начатого и продолжит благородное, хотя и прерванное дело.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев