Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как защитить своего ребёнка от наркотиков, алкоголя, никотина?

Стать хроническим алкоголиком ребёнок может всего за несколько месяцев

Что должно насторожить родителей в первую очередь, какую стратегию поведения выбрать, разъясняет специалист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья АСТАФЬЕВА.

– Наталья Владимировна, почему именно подростки оказываются в «зоне риска», это связано с тем, что зависимость от наркотиков, алкоголя, никотина у детей развивается намного быстрее, чем у взрослых?

– Первая причина: они попадают в «зону риска», так как ещё не могут хорошо осознавать последствий своих поступков. Это способно подтолкнуть к необдуманным действиям. Под чьим-то влиянием или из любопытства они могут поддаться искушению, приобщиться к наркотикам или алкоголю.  

Вторая: алкогольная и наркотическая зависимость у подростков формируется в три-четыре раза быстрее, чем у взрослых. Так, например, до стадии хронического алкоголизма ребенок может дойти за временной промежуток от нескольких месяцев до года, минуя даже стадию регулярного употребления. Учёные объясняют это  высокой скоростью всасывания токсических веществ, медленным их выведением и работой отдельных систем организма, быстро адаптирующихся к функционированию в условиях постоянного отравления.

Характерный для взрослых людей абстинентный (похмельный) синдром у подростков менее продолжителен по времени, возникает только при употреблении больших доз спиртного. Зато психические изменения (снижение интеллекта, нарушение памяти, пессимистичное настроение, злобность и раздражительность) более выражены и возникают быстрее.

– Как родители могут понять, употребляет ли их сын или дочь алкоголь или наркотики?

– Есть явные признаки – запах алкоголя или состояние опьянения. Но лучше не ждать этого, а обратить внимание на косвенные детали. Задумайтесь, если в ходе семейного застолья ребёнок использует специфические словечки и говорит тосты. Если ваш сын рассуждает о видах алкоголя, о его опьяняющем действии. Если ребенок рассказывает, что многие знакомые выпивают, и ничего страшного. Алкогольные коктейли, пиво не столь вредные как крепкие напитки, – доказывает он или она. Такие признаки заставляют задуматься.  

– А что говорит статистика?

– К сожалению, 39 процентов старшеклассников употребляют алкоголь ежемесячно или еженедельно. И лишь небольшое число подростков ни разу в жизни не пробовали алкогольные напитки.

Кстати, алкогольная зависимость является формой наркотической зависимости, мы разделяем их лишь в силу сложившихся стереотипов и традиций.

– Если всё же выяснилось, что ребенок употребляет алкоголь, как реагировать?

– Главное, не впадайте в панику, важно спокойно разобраться в ситуации. Если сын или дочь почувствуют в вас следователя или врага, то сделают всё, чтобы скрывать свои проблемы. А ваша задача – стать его союзником, помочь ребёнку.

Не прибегайте сразу к угрозам, крику – даже если ваши подозрения оправдываются. Легче помочь сыну или дочери, терпеливо общаясь с ними на равных, проявляя уважение.

Пусть ребёнок чувствует: что бы не случилось, вы всегда на его стороне. Будьте  открытым для подростка, постарайтесь найти время для общения и совместных дел.

Не закрывайте глаза на проблему – ищите информацию о проблеме (об этом виде зависимости, о последствиях для организма). Узнайте, какие в вашем районе есть методы лечения и поддержки. Найдите хорошего нарколога и психолога.  

И не запугивайте ребенка! Рассматривайте случившееся как тяжелую болезнь, а не как преступление. Настраивайтесь на то, что помощь ребёнку может потребовать ваших серьёзных усилий и немало времени.

Как противостоять, если на ребёнка оказывается давление со стороны

Объясните дочери или сыну, что поначалу им могут предложить «только попробовать». Возможно, в дружеской манере, когда неловко отказать. Иногда «попробовать» предлагает хороший приятель. При этом подросток не хочет стать предметом насмешек.

Вы должны объяснить простой алгоритм поведения:

Сказать: «нет!»

Уйти.

Рассказать о произошедшем родителям или людям, которым он доверяет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев