Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как защитить себя от диабета? - разъясняет зеленодольский врач

По данным ВОЗ «эпидемия» диабета стремительно нарастает во многих странах, причем особенно резкий рост регистрируется в странах с низким и средним уровнем дохода. По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в апреле проводится Всемирный день здоровья. Тема Всемирного дня здоровья 2016 года -«Сахарный диабет».

- Доказано, что простые меры по изменению образа жизни эффективно предотвращают или отсрочивают начало заболевания. Поддержание нормального веса, регулярная физическая нагрузка и здоровый рацион могут снизить риск возникновения диабета, - рассказывает специалист филиала ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии РТ в Зеленодольске» Каролина Митцель.

Что мы знаем о диабете?

Диабет является хроническим заболеванием, которое развивается, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать производимый инсулин. Инсулин - это гормон, регулирующий уровень сахара в крови и дающий нам необходимую для жизни энергию. Если он не может попасть в клетки, то содержание сахара возрастает в крови до опасных уровней.

Существует два типа диабета:

1 тип - инсулинозависимый. Развивается у людей с пониженной выработкой инсулина. Чаще всего он развивается в раннем возрасте: у детей, подростков, молодых людей. При этом типе диабета пациент постоянно должен вводить себе инсулин.

II тип - инсулиннезависимый. При этой форме - инсулина вырабатывается недостаточно для нормализации сахара в крови. Заболевание развивается в зрелом и пожилом возрасте, нередко связано с ожирением и гиподинамией.

Со временем высокое содержание сахара в крови может серьезно повредить каждую важную систему органов, вызывая инфаркт, инсульт, повреждение нервов, почечную недостаточность, слепоту, импотенцию и инфекции, которые могут повлечь ампутацию.

Какие симптомы должны насторожить и послужить причиной обращения к врачу?

  • частое мочеиспускание и чувство неутолимой жажды, приводящее к обезвоживанию организма;
  • быстрая потеря веса, зачастую при постоянном чувстве голода;
  • высокий уровень сахара в крови (при случайном обнаружении);
  • ощущение слабости или усталости, быстрая утомляемость;
  • нечёткость зрения («белая пелена» перед глазами);
  • снижение половой активности;
  • онемение и покалывание в конечностях;
  • ощущение тяжести в ногах;
  • частые головокружения;
  • длительное течение инфекционных заболеваний, плохо поддающихся лечению;
  • плохое заживление ран;
  • падение температуры тела ниже нормы (меньше 36,2);
  • нарушение остроты зрения;
  • частые судороги в икроножных мышцах.

Профилактика

Самоконтроль, знание - это профилактика и лечение сахарного диабета и его осложнений. Система самоконтроля включает знание особенностей проявления и течения заболевания, соблюдение диеты, контроль над уровнем сахара в крови, моче, над массой тела.

Необходимо отметить, что факторами риска развития диабета 2 типа являются как генетическая предрасположенность, так и факторы образа жизни, такие как нездоровая диета, избыточная масса тела, нарушения сна, малоподвижный образ жизни. Поэтому простые меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными для профилактики или отсрочивания диабета типа 2.

Для профилактики диабета типа 2 и его осложнений необходимо:

  • добиться здорового веса тела и поддерживать его;
  • воздерживаться от употребления табака - курение повышает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний;
  • быть физически активным - по меньшей мере, 30 минут регулярной активности умеренной интенсивности в течение большинства дней или не менее 150 минут аэробной нагрузки в неделю. Вы спросите, что такое аэробные упражнения?Аэробные упражнения, включают ходьбу пешком и быструю ходьбу, катание на велосипеде, плавание, бег;
  • важно придерживаться здорового питания, потребляя фрукты и овощи до 5 раз в день. Употребление по крайней мере 5 порций (400 граммов фруктов и овощей) в день сокращает риск неинфекционных заболеваний и способствует обеспечению надлежащего поступления в организм клетчатки. Картофель, батат, касава и другие крахмалистые корнеплоды не относятся ни к фруктам, ни к овощам;
  • необходимо уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров. Обратите внимание, что регулярное (ежедневное) употребление сладких газировок в пищу увеличивает риск развития диабета II типа на 26%, повышает риск сердечного приступа на 35% и риск инсульта на 16%;
  • Эксперты считают, что безопасная для здоровья доза сахара для женщины в день может содержать до 100 ккал, то есть около 4 чайных ложек сахара, а для мужчины - 150 ккал или около 6 чайных ложек сахара. А для ребенка и того меньше - 1 чайную ложку. Это включает в себя весь употребленный сахар. То есть, не только тот, который кладете в чай, но и в том числе в кондитерских изделиях и подслащенных продуктах и напитках. Поэтому надо не только считать, сколько ложек сахара вы положили в чай, но и обращать внимание на этикетки других продуктов;

Поступление жиров можно сократить:

  • изменив способ приготовления пищи - удаляйте жирную часть мяса; используйте растительное масло (неживотного происхождения), а также вместо жарения используйте кипячение, приготовление на пару или запекание;
  • избегайте обработанные пищевые продукты, содержащие трансжиры (маргарин, фастфуд и др.);
  • ограничивайте потребление пищевых продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров (например, сыра, мороженого, жирного мяса).

Таким образом, благодаря здоровому питанию, регулярной физической активности, поддержанию нормального веса тела и воздержанию от употребления табака можно предотвратить или отсрочить заболевание диабетом второго типа.

Рекомендации Каролины Митцель и других специалистов читайте в газете "Зеленодольская правда".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев