Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как я ухаживаю за сиренью, чтобы она пышно цвела даже молодой. Простые советы

 

Сирень хорошо растёт сама по себе, радуя в мае долгожданным цветением и волшебным запахом, который лично у меня ассоциируется с первыми тёплыми деньками весны. Но какому садоводу не хочется преумножить естественную красоту кустарника и вырастить на участке шедевр? Как говорится, себе на радость, соседям на зависть.

Чтобы сирень порадовала на удивление пышными и многочисленными соцветиями, нужно создать кустарнику благоприятные условия. Это несложно сделать, зная предпочтения декоративного растения. В статье я подробно опишу, как сама ухаживаю за сиренью, чтобы она обильно цвела:

Молодая, а уже порадовала!

Молодая, а уже порадовала!

Поговорим про основы ухода за сиренью, её базовые потребности и усилим эффект уместными подкормками. Надеюсь, после прочтения статьи садоводу будет проще сориентироваться и получить желаемый результат.

Правильный уход… начинается с посадки. Главное правило — сирень должна хорошо освещаться солнцем. Свет нужен кустарнику для декоративного цветения. В тени она не цветёт или делает это очень слабо. Также рекомендуется избегать посадку на заболоченном месте и в глинистую, тяжёлую почву. Перед посадкой сирени я перекапывала почву, добавляя перегной и гость суперфосфата.

Важно купить или взять здоровые саженцы. Фото: tula.plus

Важно купить или взять здоровые саженцы. Фото: tula.plus

В начале апреля сирень обрезают. Процедура сводится к санитарной обрезке (под секатор идут отмёрзшие и больные ветки) и формирующей, чтобы стимулировать рост боковых побегов. Обязательно нужно удалить корневую поросль, «внутренние ветки» и побеги, создающие излишнюю густоту. Из-за них не все ветки смогут освещаться достаточным количеством солнечных лучей.

Чем пышнее будет кустик — тем больше будет соцветий. Вот примерная схема, взятая из интернета:

Источник: maja-dacha.ru

Источник: maja-dacha.ru

Если в прошлом году на сирени были замечены следы болезней и вредителей, после обрезки проводят лечебное или профилактическое опрыскивание специальными препаратами.

Чтобы сирень в саду получала достаточно питания для декоративного цветения, потребуются подкормки. Например, можно использовать:

  • Из «натуралки» — настой 200 г древесной золы на 10 л;
  • 40 г двойного суперфосфата в сочетании с 30 г калийной селитры.

Рецепты приведены на взрослое растение. Для подкормки молодой сирени можно уменьшить количество удобрения в 2 раза.

Подкормки можно вносить весной и осенью. Навоз и другие удобрения с повышенным содержанием азота я не использую — они нужны только молодым растениям для наращивания зелёной массы. Если земля будет перенасыщена этим элементом, сирень станет «жировать» и плохо цвести.

Вот ещё полезные советы:

Обаятельный букет сирени. Фото: wallpapers.99px.ru

Обаятельный букет сирени. Фото: wallpapers.99px.ru
Любите декоративные растения — комнатные и садовые? Подписывайтесь на канал — впереди много интересных и полезных публикаций.
  • Ветки для букета лучше срезать, а не ломать. Это не принесёт декоративному растению вреда!
  • Увядшие соцветия удаляют секатором, чтобы кустик не потратил силы на созревание семян.
  • Сирень повторно зацвела тёплой осенью? Надо обрезать соцветия, как только они появились. Иначе растение не сможет должным образом подготовиться к зиме.
 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X