Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как вырастить из простой астильбы произведение искусства, а не куст с метелками. Делюсь 4 простыми секретами ухода

 

Хотите вырастить шикарную астильбу, которая по красоте не уступит другим, более именитым садовым цветам? Сегодня я расскажу Вам о 4 правилах ухода, которые преобразят банальный «Куст с метелками», сделав из него настоящее, причем Ваше личное произведение дачного искусства. Записывайте и пользуйтесь!

Астильбы бывают разные. От карликовых до настоящих гигантов. Но потребности у растений одинаковы

Астильбы бывают разные. От карликовых до настоящих гигантов. Но потребности у растений одинаковы

 

1. Обратите внимание, в какой части Сада разместилась астильба

Несомненный факт об астильбе - она должна расти в полутени или в таком месте участка, где солнце бывает утром или вечером. Именно в таких условиях даже ажурная листва растения вырастает по-настоящему декоративной. А эффектное цветение, когда кружевной куст распускает сразу несколько пушистых метелок, гармонично дополняет композицию и выводит астильбу на первый план в саду.

Например:

  • В глухой тени, в укромном уголке участка между старой раскидистой сиренью и металлическим забором, покинутая всеми астильба астильба становится похожей на бледную раскоряку: рыхлый куст, слабое и недружное цветение.
  • На открытом участке, подставленным прямым солнца, астильба будет цвести сговорчивее, но качество и объемы листьев, однозначно, оставляют желать лучшего...
  • Под легкой тенью березы крупная листва и цветение будут гармоничны друг другу. На такой экземпляр, растущий в условиях обильного, но рассеянного света, любо-дорого поглядеть.
От автора: К счастью, астильба легко переносит весенние и осенние пересадки. Никогда не поздно поменять "место жительства" кустика. А если он уже великовозрастный, то лучшим решением станет удачное совмещение пересадки с делением корневища.

2. Подкормки астильбы: правило хорошего тона

Белоснежная астильба: ну чем не невеста? Кстати, цветок еще отлично смотрится у стен дома, заборов или дачных построек с восточной и западной стороны

Белоснежная астильба: ну чем не невеста? Кстати, цветок еще отлично смотрится у стен дома, заборов или дачных построек с восточной и западной стороны

 

Высота отдельных сортов астильбы без труда достигает отметки, заслуживающей уважения, в 1,5 м. А цветение многочисленными метелочками, создающими впечатление пушистости и воздушности, способно длиться с июня по сентябрь.

На рост всего великолепия расходуется большая доля питательных веществ. А еще добавлю, что обычно астильбы растут на одном месте долгими годами, стремительно истощая почву. Поэтому несложно догадаться: растение, получающее подкормки, вырастает пышнее и красивее.

Минеральные удобрения, чтобы не говорили противники садовой "химии", идут цветам только на пользу. И результат очевиден!

Минеральные удобрения, чтобы не говорили противники садовой "химии", идут цветам только на пользу. И результат очевиден!

 

Оптимальный график подкормок:

  • Весной - азотное удобрение для роста матовой листвы (Мочевина, Кальциевая селитра);
  • Июнь - калийное и фосфорное удобрение (Калийная соль, Суперфосфат).
  • Август - повторение июньской подкормки.
От автора: Если использование нескольких видов удобрения - слишком хлопотно, то советую 1-2 раза за сезон использовать универсальную "Нитроаммофоску"

А еще астильба - растение, которое жалует органику. За перепревший навоз, питательный компост и перегной цветок будет благодарен в любое время года. Но я считаю, что перечисленные органические удобрения лучше вносить весной - в апреле-мае.

3. Коротко о приемчиках с метелками

Так астильба зацветает в моем саду

Так астильба зацветает в моем саду
 

Правило, что засыхающие соцветия у декоративных растений в саду, надо удалять, в полной мере относится и к астильбе. Было бы опрометчиво давать ей тратить силы и питательные вещества на созревание семян, которые не нужны. К тому же цветы астильбы, к которым уже прикоснулось никого не щадящее время, портят весь вид.

Садоводам, которым у астильбы важно превосходство цветов над листвой, советую применить один прием. Чтобы заставить куст выбросить больше метелок, стоит смело удалить самую первую.

Фокус в том, что растение нацелено на цветение. И, чувствуя, что первая метелка пропала даром, выдает еще несколько "дополнительных", как бы в качестве компенсации.

4. Самый главный пунктик

Мне очень нравится хоста не только пастельных, но и ярких расцветок

Мне очень нравится хоста не только пастельных, но и ярких расцветок
Любителям хосты: скоро я напишу на своем канале рецепт простого опрыскивания "Для насыщенного цвета листьев". Подписывайтесь на канал, чтобы первыми прочитать и не пропустить полезный материал. С нами все созреет и зацветет!

Чтобы любоваться астильбой, надо запомнить: это - истинный водохлеб, которому для красоты нужна всегда в меру влажная почва. Если старые метелки и пропуск подкормок растение простит, то на сухой клумбе не покажет и половину своих возможностей.

Это главная причина, почему ее не советуют сажать под солнцем. Там влага стремительно испаряется из почвы. Страдает весь кустик.

От автора: Если Вы выращиваете астильбу на открытом участке, то компенсируйте прямые лучи летнего солнца регулярным поливом

Я призываю поливать растения сразу, как просыхает верхний слой почвы. Да, жаркими летними деньками это приходится делать каждый день, а то и утром, и вечером. Это того стоит! Кстати, частично решить проблему поможет мульча - она не дает почве быстро пересохнуть.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

9

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X