Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как выбрать качественную шубу: советы зеленодольцам

На территории стран-участников Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия) вступило в силу Соглашение о реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками. Принято решение о маркировке изделий из натурального меха.

Рассказать об этом мы попросили специалиста-эксперта Зеленодольского территориального отдела управления Рос­потребнадзора по РТ Зульфию АСАДУЛЛИНУ:

- Потребители регулярно сталкиваются с проб­лемой: как правильно выбрать товар и не ошибиться. Надо признать, что лишь немногие справляются с данной задачей на 100 процентов. Существуют разнообразные критерии выбора, и наша задача предоставить людям актуальную и полезную информацию. Сегодня речь пойдёт о выборе предметов одежды из натурального меха.

Многие женщины считают, что нет более комфортной, тёплой, красивой одежды, чем меховая. Она создаёт неповторимое ощущение тепла и уюта в самые суровые и снежные зимы. К сожалению, нередки ситуации, когда после совершения долгожданной покупки в товаре обнаруживаются различного рода недостатки. Для защиты прав потребителей принято решение о маркировке меховых изделий в странах Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия).

- Как на практике будет работать система маркировки изделий из натурального меха?

- Теперь потребитель сможет убедиться в легальности маркированного товара путем ввода номера контрольного знака (КиЗ). То есть при покупке понравившейся шубки из натурального меха вам необязательно просить у продавца декларацию соответствия на товар. Достаточно прямо в магазине считать телефоном QR-код с шубы и узнать всю информацию о ней: название, вид меха, страну изготовления, производителя, бренд, продавца, номер декларации соответствия.

Также, ФНС России разработала специальное бесплатное приложение «Проверка товаров» для мобильных устройств на базе iOS и Android. Таким образом вы можете увидеть всю историю шубы и точно будете знать, где и из чего её сшили.

- Как выглядит меховое изделие, маркированное контрольным (идентификационным) знаком?

- Марка (идентификационный знак) - это бланк строгой отчётности с элементами защиты от подделки, содержащий встроенную радиочастотную метку, предназначенный для маркировки товаров.

КиЗ может быть вшит в шов изделия с изнаночной стороны, приклеен на вшитый маркировочный ярлык или навешен в петличное отверстие, вешалку или петлю-застежку изделия с одноразовой пломбой.

Для меховых изделий, произведённых на территории РФ, предусмотрено использование КИЗ зелёного цвета. КиЗ красного цвета говорит о том, что шубу ввезли на территорию РФ из других стран.

- Уточните, изделия из какого меха подлежат маркировке КиЗ?

- В перечень товаров включены предметы одежды, части одежды и принадлежности к одежде из натурального меха (муфты, боа, галстуки, воротники и пр.). Маркируются изделия из норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, енота, овчины, а также предметы одежды из иных видов натурального меха.

- Есть ли исключения или речь идёт о любых изделиях из меха этих животных?

- Не подлежат чипированию головные уборы, спортивная одежда, обувь с натуральным мехом, перчатки, рукавицы и митенки (перчатки без пальцев) из кожи и натурального меха.

Кроме того, в каждом конкретном случае решается индивидуально вопрос о включении в этот список предметов одежды, имеющих из натурального меха только подкладку, или случаев, когда мех является лишь отделкой.

- Кто будет осуществлять контроль на территории России за товарами, подлежащими маркировке контрольными идентификационными знаками?

- Роспотребнадзор. Все участники оборота продукции передают сведения о маркировке меховых изделий в Информационный ресурс маркировки, оператором которого является Федеральная налоговая служба России.

- Какая ответственность предусмотрена за нарушение данного требования?

- Производство, продажа, хранение, перевозка либо приобретение в целях сбыта предметов одежды из натурального меха без маркировки, а также с нарушением установленного порядка такой маркировки является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности. В случае совершения таких действий в крупном или особо крупном размере виновные лица привлекаются к уголовной ответственности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев