Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как всё начиналось: Старейшая в Зеленодольске школа готовится к юбилею

На вопрос «С чего начинается Родина?» у каждого свой ответ. Но в перечне ярких и важных ассоциаций школа, первая учительница занимают особое место. В новом учебном году школа №4 будет праздновать юбилей. Она распахнула двери для своих первых учеников 85 лет назад. Сегодня мы вспомним, как всё начиналось.

Занятия в недостроенном двухэтажном здании по улице Энгельса (до недавнего времени в нём располагался городской суд)начались в сентябре 1936 года. Изначально это была неполная средняя школа с семилетним обучением.

– Работали в непрос­тых условиях: в школе не было даже дверей, белили, мыли, красили своими силами, – вспоминала старейшая учительница школы В.Д.Анциферова. – Здание вокруг окружал пустырь, весной пройти было невозможно, потому что разливалась вода.

Первые директора А.И Беляева и И.Д. Никитин собрали творческий коллектив учителей, которые оставили добрый след в сердцах благодарных выпускников.

Начавшаяся война сильно изменила мирную жизнь зеленодольцев. Но занятия в школе не прекращались. Детям быстро пришлось повзрослеть. Учились в три смены, поскольку один этаж отдали школе №1 (в их здании разместился госпиталь). Не хватало учебников, тетрадей, дрова с большим трудом заготавливали сами. А заработанные деньги отдавали на строительство самолётов для фронта, делали подарки солдатам.

В госпитале ухаживали за ранеными, писали письма, выступали с концертами, устраивали новогодние ёлки. На пустыре вокруг школы разбили огород, чтобы выращивать овощи для столовой.

В это сложное время, когда во многие семьи приходили похоронки, когда дети падали в голодные обмороки, педагогический коллектив возглавляли З.В. Игнатович, П.С. Козлов, И.П. Гусарова. Им хватало сил, времени, нужных слов, чтобы успокоить, поддержать, вселить в детские души веру в победу.

 

Первые учителя школы, 1936 год

 

С 1945 года после победного мая школа снова заняла всё здание, условия работы улучшились. А вскоре в структуре учебных заведений Советского Союза происходят изменения, школа №4 на пять лет была преобразована в женскую семилетку. И только в 1954 году стала смешанной с десятилетним обучением. Директорам этого периода П.П.Шуралеву, А.А.Егоровой, В.В. Лебедевой и коллективу учителей пришлось немало потрудиться, чтобы отогреть, откормить и вновь научить смеяться детей военного поколения.

Жизнь школы – это постоянный поиск новых идей, новых методов обучения, воспитания. Большой прогресс был сделан за десять лет, в течение которых директором была Мира Анатольевна Космодемьянская (позднее секретарь горкома КПСС, министр по социальным вопросам республики). Этот умелый организатор и творческий человек превратил школу в опорное заведение при ТИУУ (татарском институте усовершенствования учителей). В школе работало много кружков, велась интересная поисковая работа, дети участвовали со своими изобретениями в рес­публиканских выставках.

Особая страница в истории школы связана с контр-адмиралом Дмитрием Дмитриевичем Рогачёвым, который помогал и дружил с ребятами. В 1980 году школе присвоено его имя.

За 85-летнюю историю школы менялись её адреса, статус, руководители, но неизменным оставалось главное – создание в её стенах необыкновенного микроклимата теплоты, понимания и любви к детям, которые помогают раскрыть и поддержать таких замечательных и талантливых учеников.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев