Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как воспитать хорошего человека: имам-хатиб Соборной мечети Зеленодольска раскрывает секреты

Каждый родитель задаётся вопросом о том, как правильно воспитать ребёнка. Некоторые штудируют разные методики, другие пускают всё на самотёк, третьи доверяются интуиции и словам старшего поколения в семье. Но во все времена эта тема остаётся актуальной. Религия также не оставляет этот вопрос без внимания.

Сегодня слово – имаму-хатибу Соборной мечети Зеленодольска Ильдару-хазрату ГАТАУЛЛИНУ.

– Дети – это дар Всевышнего. Его посланник, пророк Мухаммад, придавал большое значение воспитанию детей: «Самое ценное, что даёт отец своему ребёнку – хорошее воспитание». Задача эта лежит, прежде всего, на родителях: к этому важному и трудоёмкому процессу они должны подходить с ответственностью.

Старшее поколение, как правило, недовольно молодыми: грубят, хамят, нет чинопочитания, уважения к старшим, трепетного отношения к учителям, сострадания. А сколько примеров жестокосердечия, чёрствости, эгоцентризма! Но ведь эти дети не упали с Марса – они чьи-то сыновья, дочери, племянники, соседи. Значит, люди делают что-то не так.   

В воспитании детей нет универсальных советов и рекомендаций. Каждая семья, в силу своих возможностей и уровня образованности, широты кругозора и гибкости мышления, выбирает свой путь.

Тем не менее, есть определённые нормы, учитывая которые, можно воспитать хорошего человека, защитить от неблаготворного влияния. 

Важно, в какой среде живёт ребёнок. Он пришёл в этот мир чистый как белый лист, ничего не зная, и первые, кого он видит, – это мама и папа. Ребёнок постепенно познаёт окружающий мир. И атмосфера, которая царит в семье, напрямую влияет на его мировоззрение: он, как губка, впитывает всё, что слышит и видит. 

Растите ребёнка в полноценной семье. Из-за большого количества разводов ребёнок, оставаясь с одним из родителей, недополучает воспитания другого родителя. Поэтому к браку надо относиться серьёзно. Правильно делайте выбор супруга или супруги, ведь завтра – это папа или мама твоего ребёнка. 

Наряду со светским давайте ребёнку и религиозное образование. Воспитание ребёнка в стенах мечети связано с моральными принципами и устоями, прописанными в руководстве Всевышнего, которое он дал человечеству, – идеальном и совершенном. Когда ребёнку прививается богобоязненность, у него появляется чувство ответственности. Всевышний – Всевидящий, Всеслышащий, Всезнающий. Если человек это понимает, он по-другому оценивает свои поступки.    

Не допускайте перекосов. В исламе запрещены крайности – выбирать надо серединный путь.

Серединное воспитание – не только светское или религиозное, а совместное,  результат которого –
гармонично развитая личность. В противном случае можно воспитать атеиста или религиозного фанатика.

Соблюдайте народные традиции. Если посмот­реть в корни, мы видим, что всегда было уважение к старшим, взаимопомощь, добропорядочность, сострадание. Эти принципы и правила нельзя забывать.

Давайте ребёнку имя с хорошим значением. Сегодня, к сожалению, иногда родители дают своим детям имена вымышленные, мифологические, других вероисповеданий. У таких людей нет ни национальных традиций, ни религиозных чувств. А ведь имя подсознательно влияет на характер человека, поэтому оно не должно быть с пустым, глупым или плохим значением.

Не допускайте вседозволенности. Ошибочный путь – не учить ребёнка пониманию, что можно, а что нельзя, что такое хорошо и что такое плохо. Не соблюдая норм этики и морали, можно вырастить только потребителей.

Стремитесь к деторождению. В семьях, где воспитываются один или два ребёнка, порой вырастают эгоистичные люди. Ошибочно мнение некоторых, что много детей не осилить. Напомню обещание Всевышнего: «Мы пропитаем вас и пропитаем их». Господь каждому даёт свой удел. 

Уделяйте внимание кругу общения детей. Следите, куда они ходят по социальным сетям. Мы должны быть друзьями наших детей. Они не должны стесняться с нами делиться, советоваться – должно быть полное доверие. Родитель – это и психолог, и наставник, и соратник, и друг, и любящие папа и мама. В этом случае ребёнок будет ценить, любить, уважать, торопиться вернуться домой, в семью.  
Всем желаю побольше детей, праведное потомство, благоденствия в семьях.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X