Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как ветеран космодрома возрождал патриотическое воспитание молодежи в Зеленодольске

Недавно мы отметили важную дату — 60 лет, как Юрий Гагарин совершил свой полёт в космос. А в нашем городе жил человек, который работал на «Байконуре», Валерий Пашнов. Ветеран космодрома сделал очень многое в патриотическом воспитании нашей молодежи.

Я познакомился с Валерием Витальевичем в январе 1995 года. В Казани проходил первый республиканский форум молодёжи. Несколько дней шли встречи, семинары, конференции. Зеленодольская команда была одной из самых представительных. Не удивительно, что из участников команды и сложился фундамент для построения  новых форм работы с молодёжью в Зеленодольске. Руководителем нашей делегации был Анатолий Березинский, в то время начальник Отдела по делам молодёжи в Зеленодольске, членами — чемпион мира по судомодельному спорту Олег Клементьев, будущая директор школы №1 Светлана Кудрявцева, учитель НВП школы №9 Виктор Ширяев, который в 1990 году не побоялся взять на себя ответственность и повез троих своих воспитанников-школьников в поисковую экспедицию в «Долину смерти».

Юрий Махров между мероприятиями форума разрабатывал Устав Объединения молодёжных клубов «Исток». Задача — объединить все молодежные клубы — далась очень трудно. 
Сразу после форума прошла встреча делегатов с новым главой района Сергеем Когогиным. Мы поделились впечатлениями о проделанной работе на форуме и заручились серьёзной поддержкой руководства города. Некоторые городские молодёжные проблемы были решены сразу, на этом заседании. 

Валерий Пашнов создал после форума в городе клуб «Патриот». Для клуба выделили большое помещение для нескольких кружков и секций. Здесь работали  кружки радио, спортивного ориентирования, собирались туристы, было представлено военно-спортивное движение. В клубе «Патриот» в полном объёме возродилась работа группы «Поиск». Как раз в это же время создавалась республиканская «Книга Памяти». При сотрудничестве с заводскими и городскими музеями группа «Поиск» вносит в списки «Книги Памяти» Зеленодольского района (10-й том) более 100 имён зеленодольцев — участников ВОВ 1941-45 гг., которые по каким-то неизвестным причинам ранее не попадали в «Книгу Памяти».
Однажды Валерий Витальевич сказал, что ждет звонка с «Байконура», а дел много, не будешь целый день сидеть у телефона. И вот когда он в очередной раз вышел из кабинета, зазвонил телефон. Я взял трубку. Спрашивают Валерия Витальевича,  слышу: «Начальник штаба космодрома «Байконур» — и называет свою фамилию». Я чуть трубку не выронил. 

— Передайте Валерию Витальевичу, что организационные вопросы решены, и мы ждём его на празднование 35-летия полёта Юрия Гагарина. Как там поживает наш Валерий Витальевич? 

Поездка на «Байконур» состоялась. Валерий Витальевич и директор ОМК «Исток» Юрий Александрович Махров посетили памятные места на космодроме, были на площадке, откуда стартовал Гагарин. Привезли с собой видеоматериалы о поездке.  
8 февраля 1996 года, на следующий день после выступления в ДК им. Горького, музыканты-десантники из московской группы «Голубые береты» были приглашены Пашновым в клуб «Патриот». Посмотрели экспонаты из «Долины смерти». Говорили про войну, вели дискуссию о некоторых исторических событиях с молодыми членами группы «Поиск». На память Валерий Витальевич подарил руководителю «Голубых беретов» Сергею Яровому «ключ на старт» —копию настоящего ключа, с помощью которого приводится в движение вся система запуска космического корабля. 

Сейчас уже нет в живых В.В. Пашнова, но его дело в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения продолжает развиваться. Он дал старт и, как сказал Юрий Гагарин, — поехали!

Андрей Винокуров

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X