Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как в Зеленодольске пройдёт перепись населения

С 1 по 31 октября 2020 года на всей территории Российской Федерации пройдет Всероссийская перепись населения. О подготовке к этому важному событию на территории Зеленодольского района рассказывает начальник отдела государственной статистики Зеленодольска Маргарита ГЕРТ.

– Важным этапом подготовки к переписи является создание информационной базы – списка адресов домов. На 1 октября 2019 года во всех населенных пунктах Зеленодольского  района проверено состояние адресного хозяйства. По результатам проверок требуется установить или заменить 8,8 тысячи номерных знаков домов (31,8% от общего количества домов – 27572).

– Каким образом будут собираться сведения о населении?

– Сбор сведений будет осуществляться несколькими  способами. На портале государственных услуг можно самостоятельно заполнить переписные листы в электронной форме, услуга «Пройти перепись населения». При этом электронный переписной лист можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи.

– А если нет дома компьютера?

–  Пройти интернет-перепись можно будет и в МФЦ, где имеются гостевые компьютеры с доступом в интернет.  Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо будет назвать переписчику.

Следующий вариант – заполнение переписных листов в электронной форме (в исключительных случаях – на бумажных бланках) переписчиками по месту жительства.

Переписчики будут работать и на стационарных участках. В этом случае тоже происходит заполнение переписных листов в электронной форме.
 

 

О чем будут спрашивать во время переписи?

При проведении переписи люди отвечают на вопросы заранее разработанного переписного листа. Многие из них повторяются при каждой новой переписи. Это неспроста. Необходимо сохранить преемственность программ для сопоставления итогов предыдущих переписей населения с данными новой переписи и формирования длительной динамики для отслеживания тенденций демографических и социальных явлений, происходящих в обществе.

Основные темы программы переписи: возраст, брачное состояние, образование, количество детей, нацио­нальная принадлежность, владение языками, место жительства, жилищные условия, благоустройство помещений, занятость, миграция.
 

 

 

Александр ПАВЛОВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев