Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как в Зеленодольске отмечают День пожилого человека

Сегодня - Международных день пожилого человека, праздник мудрых и душевно щедрых людей. В Зеленодольском районе их проживает 41860. И не один не должен остаться без внимания, поддержки, заботы. Что для этого предпринято в нашем муниципалитете в декаду пожилых?

-- Добрых мероприятий ко Дню пожилых подготовлено немало, -- сказала начальник отдела соцзащиты Зухра Бурдина. - На всех предприятиях города и района, в учреждениях и организациях пройдут чествования ветеранов с праздничными обедами и концертами. Им окажут и материальную помощь. Например, на заводе им.Горького - по 250 рублей, на «ПОЗиС» и «ЭРА» -- по 200.

Откроет декаду пожилых встреча главы района Александра Тыгина с активом совета ветеранов войны и труда. С первого по 10 октября состоятся благотворительные акции «Чистый дом» с привлечением тимуровских, волонтерских отрядов, пройдут концерты и театрализованные представления в учреждениях культуры. А сотрудники Зеленодольской ЦРБ в течение всего года проводят бесплатные медосмотры пожилых и инвалидов. В праздничную декаду кафе города организуют торжественные приемы ветеранов.

По списку Совета ветеранов сорока малоимущим гражданам окажут благотворительную помощь сельхозпродукцией от имени главы Большеякинского сельского поселения. А ветеранам ликвидированных предприятий и приезжим подготовлены 2500 подарков.

Сегодня парикмахерские и бани обслужат ветеранов по льготным ценам, а выставки в художественной галерее можно будет посмотреть бесплатно.

Второго октября в Нижнее-Вязовское сельское поселение приедут специалисты отдела соцзащиты, филиала республиканского центра материальной помощи, страховой компании «Ак Барс-Мед», управления здравоохранения для оказания консультативной помощи.

Управление по делам молодежи, спорту и туризму запланировало мероприятия, посвященные Дню пожилых: первого октября в ДЮСШ борьбы состоятся показательные выступления дзюдоистов, а четвертого - на стадионе «Комсомолец» открытый турнир по футболу памяти Виктора Колотова.

Многие пожилые активно участвуют в жизни муниципалитета, не сдаются преклонным годам. Ветераны нашего района приняли участие в республиканском конкурсе «Сияние-Балкыш», по итогам зонального этапа заняли первое место. В городе и районе проживают 11 ветеранов, которым исполнилось 100 лет и более. С 2012 года центр занятости реализует проект «Интернет-долголетие» по бесплатному обучению основ компьютерной грамотности. Нынче такие семинары окончили 94 ветерана, до конца года запланировано обучить еще 275.

Зеленодольские ветераны-особая категория наших земляков. Неравнодушные, душой болеющие за родной города, они активно поддерживают все добрые начинания и противостоят беспорядку, вандализму, бюрократам. Спасибо вам, дорогие ветераны, за последовательность и стойкость в налаживании лучшей жизни для всех. С праздником!».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев