Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как в Зеленодольске будут отмечать Масленицу

Идет масленичная неделя. В городе и районе запланировано много мероприятий. Какие именно, рассказывает заместитель руководителя райисполкома Ренат Джапаров.

-- Масленица, пожалуй, единственный праздник россиян, доставшийся нам от язычников - праздник поклонения солнцу - Яриле, символом которого стал блин, любимое всеми яство. Кстати, известное выражение «Первый блин комом» означает вовсе не неиспорченный блин нерадивой хозяйки. Первый блин - дань языческому богу, духам природы, отвечающим за погоду и урожай. Поэтому первый блин в ведической культуре обязательно несли в леса и в поля. Этот обряд, между прочим, до сих пор почитают наши соседи из Марий-Эл.

От истории ко дню сегодняшнему. Началась масленичная неделя, из православного празднества она стала общенациональной, как Сабантуй, Науруз, Курбан байрам. Завершается неделя масленичными гуляниями.

Интересную программу предлагает нам первого марта Васильевский ДК, а второго марта желающие могут побывать в Больше Ключинском СДК на «Гуляй, раздольная Масленица», в Раифском СДК на «Государыня Великая Масленица», на «Широкой Масленице» в Утяшинском СДК, на народных гуляниях в Осиново, Айше, Пановском сельском клубе. На площади нового Дворца в поселке Нижние Вязовые Стёпку-растёпку будут женить на Масленице.

Музей Константина Васильева пригласил 27 февраля своих ветеранов на «Блины у Клавдии Пармёновны». Это самые крупные из цикла мероприятий в районе.

Отдельно об острове-граде Свияжск. Масленичные гуляния пройдут там первого марта. Наши артисты будут выступать на двух сценических площадках: на Рождественской и Успенской площадях. В помощь им посылаем профессиональные коллективы.

2 марта - Прощеное Воскресение, мы приглашаем всех на массовые гуляния, которые пройдут на городском озере. С 11.00 зазывалы открывают праздничную торговлю. Традиционно будут работать детская площадка с играми, конкурсами и викторинами, спортивная площадка, на которой покажут удаль семьи. По погоде планируется авто-мото-шоу.

На главной сцене в течение дня сменят друг друга творческие коллективы наших дворцов культуры, сельчане, юные артисты Центра детского творчества и, конечно же, профессиональные артисты. Будут подведены итоги конкурсов «Веселая Масленица» и «Самый блинный блин».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев