Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как в 2021 году пройдёт государственная итоговая аттестация

Для выпускников 11-х классов начинается самая ответственная пора – государственная итоговая аттестация. 501 вчерашний школьник Зеленодольского района покажет, с каким багажом знаний, накопленным за годы учёбы, они отправятся во взрослую жизнь.

Единый государственный экзамен в этом году будут сдавать только те, кто планирует продолжить обучение в вузах. Те выпускники, кому результаты ЕГЭ не нужны, для получения аттестата о среднем общем образовании сдавали государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике.  Таких у нас 58 человек.

Подробнее о ЕГЭ-2021 рассказала заместитель руководителя-начальник Управления образования исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Раиса Афанасьева.

– К счастью, эпидемио-логическая ситуация по коронавирусу в этом году позволила проводить экзамены в традиционном формате, но все необходимые санитарно-эпидемиологические правила будут неукоснительно соб-людаться.

Экзамены традиционно проводятся в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) в школах №11 и №15. В апреле-мае в ППЭ прошла апробация по проведению экзаменов по русскому языку, информатике, обществознанию, в том числе и на предмет технической готовности. Организаторы прошли специальное обучение, общественные наблюдатели зарегистрированы. Все системы, обеспечивающие проведение ЕГЭ, готовы на 100 процентов.

 

У отличников лицея №14 Ралины Гатауллиной, Ильнара Исмагилова и Камиллы Абдюковой есть шансы окончить школу с золотой медалью

 

 

Особенностью нынешнего года стала отмена досрочного периода проведения экзаменов. Основной период ЕГЭ стартует 31 мая и продлится до 17 июля. Правда, для большинства выпускников они закончатся 24 июня сдачей информатики. 

Всё, что после, это резервные  дни. Ими смогут воспользоваться те, кто пропустил сдачу по болезни или другой уважительной причине. (Дополнительный период с 12 по 17 июля).

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, для получения аттестата достаточно сдать на удовлетворительный результат экзамен по русскому языку.

ЕГЭ по русскому языку будут сдавать 443 выпускника – это практически все, кто решил продолжить обучение в вузах, поскольку этот предмет учитывают абсолютно на все специальности, даже на технические. Работа по русскому языку рассчитана на 3,5 часа. Минимальная проходная планка в вузы, установленная Рос-обрнадзором, 36 баллов. Но в реальности, чтобы попасть в большинство университетов, надо «заработать» как минимум 60 баллов.

ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет. Профильная математика требуется почти на половине всех специальностей: и будущему биоинформатику, и психологу, и инженеру, и социологу... Минимальный балл по математике – 27. На выполнение работы даётся почти четыре часа. По сравнению с прошлым годом, изменений в ЕГЭ по математике нет. В нашем районе математику будут сдавать 316 человек.

При сдаче других экзаменов по выбору можно было выбрать любой из 9-ти предметов. Большинство выпускников выбрали обществознание – 197, биологию – 119, физику – 113, химию – 104, историю России – 53, английский язык – 46, информатику и ИКТ – 61, литературу – 30, географию – 5. По сравнению с прошлым годом стало больше желающих сдавать биологию, химию, информатику и литературу.

Для выпускников с ограниченными возможностями здоровья итоговая аттестация будет проводиться в форме ГВЭ, но при желании они могут выбрать сдачу ЕГЭ.

Новшеством этого года станет сдача ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме, т.е. КЕГЭ. Задания распечатываться не будут, участники увидят их на мониторах компьютеров. Все задания проверяются автоматизировано по заранее выстроенному алгоритму. На этом экзамене не предусмотрена апелляция о несогласии с выставленными баллами. Она может быть подана только в случае технических сбоев и других внешних обстоятельств, которые не позволили выпускнику набрать баллы, – рассказала Раиса Валиевна. – Есть хорошая новость для сдающих биологию: время проведения экзаменационной работы увеличили с 210 до 235 минут.

Считается, что экзаменуемый сдал предмет, если результат превышает установленный минимальный порог.

Минимальный порог для сдачи русского языка – 24 балла из 100 возможных, по литературе – 32, по математике профильного уровня – 27, по информатике – 40, по биологии, физике и химии – 36, по географии – 37, по истории – 32, по обществознанию – 42, по иностранным языкам – 22.

Бывает, что в один день назначают сдачу нескольких дисциплин. Если выпускник решил сдавать два предмета, время сдачи совпало, то пройти два ЕГЭ в один день нельзя, даже если вы готовы ответить на все вопросы. Для этого предусмотрены резервные дни сдачи ЕГЭ.

Желаю всем нашим выпускникам удачи и успехов на экзаменах! Отбросьте волнение, и у вас всё получится.

 

 

 

ОГЭ-2021

 

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9 классов 2021 года необходимо сдать ОГЭ по двум учебным предметам: русскому языку и математике (обязательным учебным предметам). Экзамены по учебным предметам по выбору в 2021 году не проводятся.

Обучающиеся 9-х классов также пишут итоговую контрольную работу (из числа учебных предметов, по которым проводился ГИА-9 по выбору: физика, химия, информатика, биология, история, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), обществознание, литература) до начала проведения основного периода ГИА-9. Учебный предмет, по которому будет проведена контрольная работа, выбирает участник ГИА-9, в том числе исходя из дальнейшей образовательной траектории.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев