Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как устроиться на работу без опыта? Советы от зеленодольского специалиста

Как найти работу, не имея опыта? Куда обращаться в таких случаях? Что делать, чтобы при поиске не получить отказ? Ответы на эти вопросы нам помогла найти директор Центра занятости населения Светлана Гататдинова.

- Светлана Владимировна, вот вам ситуация: молодой человек, получивший высшее образование, ищет работу по специальности, но получает отказ по причине того, что не имеет опыта. Что ему делать в таком случае?
- Вопрос трудоустройства молодых людей, получивших высшее или среднее специальное образование - тема на сегодняшний день очень актуальная. Здесь присутствуют две стороны: с одной - работодатель хочет иметь квалифицированного специалиста, с другой - молодой человек получил профессию, пришел на рынок труда, ему везде отказывают, но опыта у него нет. В таком случае можно обратиться в кадровое агентство, либо к нам. С нашей помощью человек научится вести себя на собеседовании, а также сможет правильно составить резюме. Еще в нашем центре существует программа, в рамках которой мы помогаем выпускнику или студенту трудоустроиться. Мы заключаем с работодателем договор, по условиям которого он берет студента или выпускника на временную работу, причем мы возмещаем материальные затраты. За это время работодатель может присмотреться к новому сотруднику. Ни у кого из них нет никаких обязательств. По окончании срока договора, если вдруг они не смогли сработаться, они спокойно расходятся - сотрудник пойдет дальше искать свое предназначение в жизни, а работодатель примет другого соискателя. Но, к сожалению, не многие работодатели соглашаются участвовать в этой программе.
- А как вы посоветуете решать вопрос с отказом при устройстве на работу?
- Увы, многие работодатели почему-то забывают, что когда-то сами начинали с нуля. Однажды им встретился хороший человек, который поверил в них, взял к себе на работу и впоследствии они доросли до своей должности. Теперь они сидят на высоком «кресле» и дают новичкам от ворот поворот. Я считаю, что работодателю стоит попробовать вырастить из неопытного сотрудника квалифицированного специалиста. Нужно присмотреться к человеку и попытаться пойти ему навстречу.
А вот молодым людям я бы посоветовала умерить свои амбиции в плане размера заработной платы. Многие выпускники почему-то считают, что сразу должны получать огромные деньги.
Если вы идете на работу без всякого опыта, то не стоит рассчитывать на более высокую зарплату по сравнению с теми, кто работает в данной организации дольше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: школа журналистики