Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как уберечься от телефонных мошенников

Телефонные аферисты умудряются вытягивать деньги у доверчивых жертв, будучи при этом за сотни километров от Зеленодольска. Даже находясь в местах лишения свободы. С каждым годом используемые жуликами схемы становятся все изощреннее. Об этом рассказывает старший помощник Зеленодольского прокурора Людмила ТОСАКОВА.

– Людмила Сергеевна, как телефонные мошенники умудряются обманывать людей? Их жертвы слишком наив­ны или аферисты столь профессиональны?

– Жулики умело используют человеческие слабости в своих корыстных интересах. Они неплохо разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать информацию о себе, либо совершать те или иные действия. К сожалению, телефонное мошенничество становится очень распространенным способом совершения преступлений.

– Трудно понять, когда совершенно незнакомый человек звонит, представляется сыном, а ему верят и перечисляют большие суммы на указанный счёт или номер...

– Все мы очень переживаем за своих близких. И готовы на всё, чтобы помочь им в сложной ситуации. На этих чувствах и играют злоумышленники. Преступник звонит с неизвестного номера и представляется родственником или знакомым. Взволнованным голосом сообщает, что у него произошли неприятности. Допустим, он задержан сотрудниками полиции за совершение преступления или совершил ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью и т.д. После этого в разговор вступает другой человек. Выдавая себя за сотрудника полиции, он сообщает, что может помочь за вознаграждение.

Преступная схема совершенствуется: если прежде деньги привозили непосредственно мошеннику, то теперь деньги надо привезти в определенное место или передать какому-либо посреднику.

Существует много других схем телефонных мошенничеств, но все они построены на доверчивости людей, на вытягивании информации из человека.

– Как можно уберечься от телефонных мошенничеств?

– Необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно объяснить родным и близким, особенно пожилым.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, не доверяйте звонкам и сообщениям, о том, что родственник попал в аварию, задержан сотрудниками полиции за совершение преступления – особенно, если за этим следует просьба о перечислении денег. Достаточно позвонить близкому человеку, чтобы понять – это мошенники. Не сообщайте по телефону незнакомым сведения личного характера. Не стоит отвечать на звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счёт денежные средства.

– Какова уголовная ответственность за телефонное мошенничество?

– Мошенники, завладевшие чужими деньгами, привлекаются к уголовной ответственности по статье 159 Уголовного кодекса РФ. В зависимости от тяжести совершенного преступления, эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Возможно наложение штрафа в размере до одного миллиона рублей (или в размере дохода осужденного за период до трех лет).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев