Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как уберечься от гепатита

28 июля отмечается Всемирный День борьбы с гепатитом. Что надо знать о гепатите и как от него уберечься, рассказывает врач-эпидемиолог филиала Центра гигиены и эпидемиологии в РТ Алла Арипова

— В Зеленодольском районе за шесть месяцев 2022 г. зарегистрирован 21 случай гепатита С (за тот же период 2021 г. — восемь случаев), один случай гепатита В, восемь — гепатита А, 223 случая носительства гепатита С и 31 случай носительства вирусного гепатита В.

Из всех форм гепатит А наиболее распространен. Большинство случаев завершается выздоровлением и не требует активного лечения. 

Вирус гепатита В передается половым путем, при инъекциях нестерильными шприцами, от матери плоду. 

Гепатит С — наиболее опасен. Хроническая форма, которая развивается примерно у 70–80% больных, нередко переходит в цирроз и рак печени.

Существуют и другие виды гепатитов. Вирусы попадают в организм человека двумя основными способами. Первый — с водой или пищей. Второй — контакт с инфицированной кровью. Он характерен для вирусов В, С, D, G. Наибольшую опасность, ввиду тяжелых последствий заражения, представляют вирусы гепатитов В и С.

Чтобы уберечься от заражения, необходимо соблюдать несложные правила. Употреблять кипяченую воду, всегда мыть фрукты и овощи, не пренебрегать термической обработкой продуктов. Так можно предотвратить заражение гепатитом А.

 К профилактическим мерам для вирусов В, С и D относятся соблюдение норм дезинфекции хирургических инструментов, проверка донорской крови, а также защищенные половые контакты. В целом, необходимо избегать контакта с биологическими жидкостями других людей. В микроскопических количествах кровь может остаться на бритвах, зубных щетках, ножницах для ногтей. Не стоит делить эти предметы с другими людьми. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев