Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как сварить яйца без потерь? Оказывается, есть несколько секретов

 

1 способ. Варим яйца в соленой воде. Причем круто так солим, не жалея специи: на полтора-два литра воды всыпьте столовую ложку соли.

2 способ, уже писала выше – возьмите толстую иголку и проткните яйцо с тупого конца – обычно там располагается воздушный «кармашек». Глубоко колоть не нужно – иначе проткнете внутреннюю камеру. Эта нехитрая мера позволит вовремя «выпускать» нагревающийся в яйце воздух – скорлупа останется целенькой.

https://www.seriouseats.com/images/2014/04/20140430-peeling-eggs-01.jpg

 

3 способ – соблюдение «технологии» варки. Казалось бы, что тут сложного, справится даже первоклассник? Ан нет, ошибки, вроде бы, очевидные, однако, далеко не каждый соблюдает правильный порядок действий:

· Укладывайте яйца только в холодную воду – и уже после ставьте кастрюльку на огонь;

· Не варите яйца на сильном огне – так вероятность, что скорлупа лопнет, снизится в несколько раз;

· Перед тем, как варить яйца, достаньте их из холодильника и подержите пару часов в комнате – не будет резкого температурного перепада, от которого так часто трескаются яйца;

https://www.monitor.bg/web/files/articles/75696/gallery/thumb_1200x630_12.jpg

 

· После того, как яйца сварятся, слейте воду и налейте в кастрюлю воду комнатной температуры – эта мера, опять же, предотвратит температурные «качели», да и чистить такие яйца будет гораздо проще. Когда вода нагреется, слейте ее и налейте уже холодной воды;

· Чтобы яйцо сварилось вкрутую, достаточно 10-12 минут. Однако, часто бывает так, что «поставил на плиту да забыл». Ничего страшного в этом нет – наоборот, мне, например, очень нравятся сваренные вкрутую яйца, которые долго варились. Белок у них становится бежевого оттенка и мягким сливочным привкусом, а желтки просто не поддаются описанию – вкусные, и все тут!

· Можно сварить яйца в мультиварке, используя решетку для варки на пару. Так яйца равномерно сварятся в «щадящем» режиме, при этом скорлупа останется невредимой. Варить нужно 10 минут.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=3fccdaf80541eae36073131cb4f20344&n=13&exp=1

 

· Чистка яиц после варки – та еще «задачка». Замечено, что легко чистятся те яйца, которые не очень свежи. Так что если вы купили лоток яиц за неделю до Пасхи – то они будут очень хорошо очищаться, проверено. Чего не скажешь о продукте диетическом. Яйцам с маркировкой «Диетическое» не может быть больше 3-4 суток, да и стоят они гораздо дороже. Кстати, хранить без потерь обычные, столовые яйца в холодильнике можно около месяца со дня его «производства». Удачи!

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    При варке не торопитесь. Залейте холодной водой. Поставьте на медленный огонь. Варите 10 - 15 минут. Дайте остыть в посуде в которой варили и ничего у вас не лопнет.

    • аватар Без имени

      0

      0

      Чтобы после варки яйца хорошо чистились, разбейте на них скорлупу, постучав по каждому пару раз, когда они остывают в холодной воде

      • аватар Без имени

        0

        0

        Спасибо за информацию!!! Очень кстати )