Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как современные технологии помогают самодеятельным артистам – инвалидам по слуху

Компьютеры, средства связи, интернет — важная составляющая современного учебного процесса. Педагог дополнительного образования объединения молодежных клубов «Исток», художественный руководитель Зеленодольского общества глухих Марина Кудрявцева рассказала, как она использует возможности информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в работе.

— В сфере самодеятельного художественного творчества использование ИКТ играет важную роль: мы используем эти средства в методической и практической  работе. В местной организации Общества глухих я веду три кружка: драматический, художественного слова и жестового пения. Наши артисты изучают правильный русский жестовый язык, стараясь четко артикулировать каждое слово. В этом нам помогают современные технологии. В интернете  я нахожу видеоматериалы по разным жанрам — сценки, клоунада, этюды, реприза, стихи, рассказы, спектакли, песни. Смотрим, как работают артисты  московского Театра мимики и жеста и других  клубов Общества глухих, перенимаем интересные идеи. 

В интернете ищу информацию о конкурсах, фестивалях, размещаю наши работы — видео и фото с концертов и конкурсов. 

Начало пандемии коронавируса совпало с проведением Дня смеха. Впервые мероприятие в местном отделении ВОГ было организовано в онлайн-режиме. В таком же формате для взрослых и детей — инвалидов по слуху — мы провели конкурс на смешную оригинальную медицинскую маску, и  викторину «С ног на голову». 

Также в онлайн-режиме в течение всего периода карантина проходили репетиции спектакля «Блокадники» и  концертной программы, посвященной 75-летию Победы. Кроме этого, я объявила акцию «Бессмертный полк. Дома». Инвалиды по слуху, их дети и  внуки присылали мне на Ватсап заметки о своих погибших на поле боя Великой Отечественной войны родственниках. 

В конце 2020 года городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями решили провести в онлайн-режиме. Но все артисты сошлись во мнении, что вживую выступать проще и легче, потому что смотришь не в мертвый глазок  камеры, а на живых людей — зрителей, которые соответственно живо реагируют на выступление. 

И все же практика по использованию ИКТ в работе  понравилась членам ВОГ, мы и дальше будем применять ее в организации художественной самодеятельности инвалидов по слуху, решать новые  творческие задачи.

Марина Кудрявцева 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев