Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как сокращение скажется на работе ОМВД в Зеленодольске?

Свою первую после назначения (в ноябре 2015 года) встречу с журналистами местных газет и телевидения начальник ОМВД России по Зеленодольскому району полковник полиции Айрат ХАНБИКОВ решил провести в формате диалога. В течение трёх недель зеленодольцы задавали вопросы по телефону, присылали по почте в редакцию.

- Какова сегодня оперативная обстановка в нашем районе?
- Прошедший год был сложным, сотрудники отдела работали в напряжённом режиме - обеспечивали общественный порядок на многих мероприятиях, в том числе на чемпионате мира по водным видам спорта, выборах президента Татарстана.
В 2015 год в Зеленодольском районе зарегистрировано на 360 преступлений больше, чем в предыдущем. Увеличение произошло за счёт роста фактов мошенничества, должностных преступлений, взяточничества и краж. При этом снизилось количество убийств, грабежей, квартирных, карманных краж, краж из автотранспорта, садовых домиков.
Раскрыты все десять совершённых убийств.
Регистрируем некоторые формы мошенничеств, которые раньше не встречались. Например, с июля прошлого года заявления по хищениям с банковских карт рассматриваются по месту обращения потерпевших. До этого такие уголовные дела возбуждались по месту снятия денег.
Только за четвертый квартал прошлого года зарегистрировано 80 подобных хищений. Все они не раскрыты, поскольку исполнитель находится за пределами района. А суммы фигурируют немалые. Последний случай: женщина лишилась 306 тысяч рублей. Мошенник представился командировочным, приехавшим на завод, который решил снять трёхкомнатную квартиру на полгода. Попросил данные банковской карты, чтобы перечислить пре­доплату. Доверчивая хозяйка их предоставила, а потом пришлось обращаться за помощью в полицию.
- Сектор IT преступлений вряд ли будет сокращаться. Какие меры предпринимаете?
- Создали специальную следственно-оперативную группу, в которую вошли сотрудники уголовного розыска, следователи и дознаватели. Рядовому участковому уполномоченному разобраться в тонкостях интернет-махинаций непросто. Такая узкая направленность и специализация позволит вникнуть и раскрыть такого рода преступления. А в качестве профилактических мер надо работать с банками.
Скорее всего, именно здесь происходит утечка информаций о номере карт потерпевших, о подключённых мобильных, онлайн-банков.
Немало зеленодольцев в прошлом году лишились денег со своей карточки, хотя их вины в этом нет. Перед Новым годом прокурор Зеленодольска поднял этот вопрос на уровне республики. Было предложено в таких ситуациях потерпевшим считать не физлицо, а банк, которому клиент доверил свои деньги. А эта организация не смогла обеспечить их сохранность. Такая мера позволит пробудить в банках материальную заинтересованность в недопущении подобных краж.
В работе с населением очень рассчитываю на помощь средств массовой информации. Люди хотят быть современными, идти в ногу со временем - делать покупки или продавать что-то с помощью интернет-сайтов, но часто забывают об осторожности и необдуманно разглашают номера своих карт. У нас есть уголовное дело, когда деньги ушли и бесследно исчезли в Казахстане. Мы вместе должны постоянно напоминать о последствиях, об обеспечении безопасности любой сделки.
- Кто еще в зоне риска?
Другой момент - ухудшение экономической обстановки потянуло за собой увеличение безработицы, явной или латентной, когда люди работали неофициально в фермерских хозяйствах, автосервисе, в гостиничном, в туристическом бизнесе. Сейчас они остались не у дел. Часть из них, к сожалению, встают на скользкий путь преступлений.
- Будет ли оптимизация полицейского ведомства?
- Да, плотность патрулей придётся уменьшать. Уже значительно сократилось подразделение вневедомственной охраны. Но мы ищем резервы как внешние, так и внутренние. Будем обращаться за помощью к частям внутренних войск, частным охранным предприятиям. Возлагаем надежды на добровольные народные дружины. Хорошо зарекомендовали себя офицерские патрули, их работа будет активизирована.
- Вы проработали уже два месяца. Какое впечатление сложилось о городе, о личном составе отдела?
- Я уже объездил немало населённых пунктов, познакомился с руководителями многих предприятий, организаций. Впечатление хорошее - люди хотят жить и работать в спокойной обстановке, готовы помогать нашим сотрудникам поддерживать общественный порядок, бороться с правонарушениями.
Ежедневно к нам поступает 70 и более обращений. Среди них встречаются обычные бытовые скандалы, по которым можно ограничиться профилактической беседой, но есть и такие, где необходима наша помощь. Мой предшественник сумел создать слаженный работоспособный коллектив. Моя задача - сохранить и продолжить хорошие традиции.
(Продолжение следует).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев