Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как сохранить и передать традиции своего народа обсудили в Зеленодольске

Как сохранить и передать традиции своего народа, как вовлечь в этот процесс молодое поколение? Такие вопросы поднимались на встрече членов Зеленодольского отделения русского национально-культурного общества.

Началось собрание с минуты молчания: почти 10 лет отделение возглавляла Валентина Кибец, директор лицея имени Пушкина, безвременно ушедшая полгода назад. Теперь председателем общества стала директор гимназии №3 Марина Ильина. 

Направлений работы РНКО множество — сохранение и развитие русского языка, популяризация русского фольклора, народных промыслов, ремесел; краеведение, поддержка творческих коллективов и многое другое. «С тем, чтобы было что передать подрастающему поколению, — подчеркнула  Марина Анатольевна, — чтобы никогда не терялась эта ниточка исторической связи, чтобы наши дети любили и уважали ту культуру, к которой мы с вами принадлежим». 

Как реализовать поставленные задачи — у многих из собравшихся есть свои предложения. Например, Алена Жилкина, руководитель литературного объединения «Юла», предложила проводить свои мероприятия под эгидой РНКО Зеленодольска, а в ближайшее время планируется презентация книги. 

Музеи Зеленодольского района, школьные экспозиции, связанные с историей края, большинство из которых сертифицированы, предложено объединить в виртуальной реальности. «Есть еще такое предложение, — отметила Алена Владимировна, — на этом даже можно выиграть грант — создать виртуальную карту школьных музеев района. Ведь это огромный пласт информации, о котором большинство зеленодольцев не знает. Каждый посетитель смог бы через сайт зайти в любой музей и ознакомиться с экспозицией».

Фирдус Нигматзянов уже несколько лет  собирает обряды, игры, песни народов Поволжья и воплощает их на улицах города. Совсем недавно собрал несколько молодых семейных пар, причем не знакомых между собой. Они играли, водили хороводы, катались с горок, сжигали масленицу, и с вечорки все уходили уже хорошими друзьями. 

В Зеленодольской галерее уже запущен проект «Пасха в красках», рассказывает директор Татьяна Садкова: «У нас есть поддержка от благочинного отца Святослава на этот конкурс. Принять участие в нем могут школьники города и района, совершенно бесплатно. Победители получают электронный сертификат». 

Информационное сопровождение мероприятий сообщества гарантирует медиацентр Зеленодольска. Директор филиала АО «Татмедиа» «ИЦ «Зеленый Дол» Владимир Витовский заверил, что журналисты газет и телекомпании всегда подключаются и активно освещают подобные мероприятия. 

Работы достаточно — сохранение русской культуры в последнее время стало особенно актуальным. А начинать необходимо с подрастающего поколения. «Это одна из важнейших задач — воспитывать в уважении, в любви к своей культуре, к своему языку, к своей истории», — завершила собрание Марина Ильина. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев