Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

"Как слово наше отзовётся…": Важные советы психолога родителям

Давно ли вы были на детской площадке? Современные игровые зоны оборудованы хоть и не идеально, однако, выгодно отличаются от дворов моего детства. Мы и по заборам, и по деревьям лазали, и на качелях раскачивались, и «асфальтная болезнь» на коленках держалась годами. Мы проводили во дворах часы, пока мама домой не позовет…

Сейчас детей выгуливают на площадках, где в хорошую погоду и яблоку негде упасть; степенно общаются взрослые, находя здесь свой круг по интересам. И дети под присмотром. Но под каким?

То и дело слышны окрики: «Не бегай!», «Не прыгай!», «Не лезь, упадешь!», «Ударишься и будешь плакать!», и потом еще победное «Я же тебе говорила!». Конечно, чаще это касается мальчиков.

Так и хочется спросить: вы что, сами детьми не были? Представляете себе ребенка, который чинно сидит на скамеечке? Я бы подумала, что он не здоров. Нет, конечно, есть на самом деле тихие, застенчивые и неуверенные дети, у их родителей обычно другая забота: как его подружить с другими, включить в совместные игры и общение… 

Но я сейчас о другом, а именно о словах. Без сомнения, стремясь оградить ребенка от неосторожных действий и от боли, мы все искренно желаем ему добра! Ведь сам он пока не может предвидеть всех возможных последствий. А что происходит в действительности? Во-первых, я уверена, вы уже знаете о том, что наш мозг не воспринимает частицу «НЕ», он слышит лишь «бегай… прыгай… лезь…падай… плачь…». 

Во-вторых, какие программы слова-запреты формируют в подсознании ребенка? Делать то, что тебе доставляет удовольствие — значит, сердить близких; делать то, что пока не очень умеешь и значит, неизбежно ошибаться — опасно и даже болезненно, и еще ты не получишь поддержки в случае «падения»… И вот растут эти мальчики, постепенно лишаясь любопытства, инициативы, а становясь мужчинами, не могут рискнуть и расширить свои горизонты, прячутся за юбку или тихо протестуют, избегая ответственности в разных формах (лежание на диване, сидение в играх и др.) — в общем, живут безопасно! 

А женщины всё продолжают «мужаться», сталкиваясь с проблемами и жизненными невзгодами. Как же быть? А не надо ограничивать, надо мудро направлять, говорить не о том, чего не делать, а давать четкие указания, как делать: «Поставь ногу сюда… смотри вперед… рукой дотянись и возьмись вон за ту решетку, держись крепко…» и т.д. Поддерживать во всех смыслах, и руками тоже, когда мальчишка дерзко карабкается по крутой лестнице на горку. И хвалить за любой успех, за то, какой он смелый, сильный, ловкий. Давайте примем участие в воспитании поколения таких мужчин, о которых мечтает каждая настоящая женщина!

P.S. Возможно, вы тоже слышали фразы, имеющие отрицательное влияние на детей. Приглашаю поделиться своими наблюдениями, я прокомментирую и предложу положительный вариант. Также вы можете задать вопросы на тему воздействия слов (в первую очередь, на детей, а также в целом на любого человека).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев