Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как с пользой провести новогодние каникулы? Советы от имам-хатыба Соборной мечети Зеленодольска

Скоро длинные зимние каникулы. Многие задумываются, как лучше использовать это время. А как на время в целом смотрит ислам? Об этом нам рассказал имам-хатыб Соборной мечети Зеленодольска Ильдар-хазрат ГАТАУЛЛИН.

- Ислам - религия, в которой вопрос времени и его рационального использования занимает важное место, - отмечает Ильдар-хазрат. - Отдыхаем мы или работаем, учимся или заняты житейскими делами, с позиции религии главное - чтобы время не было попусту потрачено. У пророка Мухаммеда есть такие слова:

«Используй пять, пока не пришли другие пять: используй свою молодость, пока ты не постарел; используй своё богатство, пока ты не стал бедным; используй своё здоровье, пока ты не заболел; используй своё время, пока ты не занят; используй свою жизнь, пока ты не умер».

В пяти перечислен­ных - три относятся ко времени: молодость, свободное время и жизнь в целом. О времени, как о важной составляющей нашей жизни, некоторые забывают. Иногда приходится слышать такую фразу - «как убить время». Есть люди, для которых отдых - это диван и телевизор. Они не получают ни духовного, ни телесного развития, что в некоторых случаях приводит даже к деградации, а это уже опасно. Чрезмерная праздность убивает сердце человека.

Сегодняшний день нам дарован, и это надо осознавать. Ведь никто не сможет вернуть вчерашний. Если даже заплатить несметные богатства, он никогда не вернётся. Поэтому нужно его брать и пользоваться. Но не забывайте - за время, а точнее - за поступки надо отвечать.


Новогодние каникулы - замечательная пора. Появляется возможность уделить больше внимания духовному развитию и семейному отдыху. Есть время вместе посетить исторические, культурные, религиозные места: совместные увлечения объединяют.

В исламме немало сказано о поддержании родственных связей. Пророк Мухаммед говорил:

«Кто желает получить больший удел и продление жизни, пусть поддерживает отношения со своими родственниками».


Важно хорошо относиться и к соседям. Каникулы - подходящее время, чтобы пригласить их в гости, провести совместный досуг.

Зимние дни отдыха - своего рода передышка, станция, на которой мы можем перевести дух, привести свои мысли в порядок, заняться благотворительностью.

Уже сегодня распишите выходные дни: какое время уделить себе, детям, родителям, благотворительности.

Рекомендую с семьёй посетить храм - такая экскурсия будет полезна и для детей, и для взрослых. Для верующих мусульман время, используемое для благих дел и поступков, считается как поклонение Творцу - за это им будет воздаяние и вознаграждение.

В зимние каникулы при мечети мы планируем провести мероприятия для молодежи и детей.

В молельном зале установим большой куполообразный шатёр, где работники планетария будут транслировать фильмы о планетах и звёздах. Наши дети смогут покататься на катке, организованном при мечети.

А первого января вый­дем с семьями на лыжную прогулку.

Желаю всем хорошего отдыха!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев