Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как провела великопостное время православная молодежь Зеленодольска

Помощник благочинного по работе с молодежью Виктория Килькинова рассказывает, как провела великопостное время православная молодежь Зеленодольска.

— Традиционными в «Ростке» стали постовые «Беседы с батюшкой». Четыре понедельника подряд наше молодежное пространство принимало гостей. Двери были открыты для всех, кто накопил вопросы, кто жаждал получить ответ, кто желал пообщаться на духовные темы. Эти встречи проходят в формате вопрос-ответ, за чашечкой чая. В гостях у нас побывали настоятель храма апостола Андрея Первозванного иерей Кирилл Назаров; клирик храма Петра и Павла протоиерей Константин Прутков; клирик храма Петра и Павла иерей Геннадий Бардашов; настоятель храма в честь Грузинской иконы Божией Матери села Осиново протоиерей Вячеслав Казаков.

У нас есть интересная традиция, которую мы стараемся не прерывать. Это выпекание чудесных птичек-жаворонков. Каждый год ждём с нетерпением вечер, когда вновь соберёмся за приготовлением традиционного печенья, которое делается в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся. После литургии мы раздавали жаворонков прихожанам.

Был у нас и мастер-класс по восточной кухне: мы учились готовить необычные постные блюда. А потом эти горячие обеды упаковали и раздали нуждающимся.

Мы встречали гостей из Екатеринбургской митрополии и сами ездили в гости. 18 апреля побывали в Петропавловском соборе Казани, там недавно образовалось молодежное объединение. Мы обменялись опытом работы с нашими коллегами, смогли пообщаться с главой миссионерского отдела протоиереем Сергием Титовым.

В конце месяца, 25 апреля, мы поучаствовали в акции «Белый цветок». Благотворительная акция — мероприятие, направленное на помощь детям-инвалидам, которое проводилось еще более 100 лет назад, по инициативе императрицы Александры Фёдоровны.

Для нас было важным донести до людей мысль о том, что каждый человек, вне зависимости от возраста и материального положения, может помочь ближнему, которому в этот момент больно, одиноко и тяжело. Здоровый ребенок может сделать бумажный цветок и тем самым подарить больному ребенку надежду.

Все собранные средства будут направлены на социальные проекты, призванные помочь детям с инвалидностью вести активный образ жизни, играть и развиваться вместе со своими сверстниками.

По благословению благочинного Зеленодольского округа протоиерея Святослава Мирганиева с 29 марта по 25 апреля в Зеленодольске проходил конкурс рисунков, приуроченный к Светлому Христову Воскресению.

Участие в конкурсе «Пасхальная открытка» приняли ученики воскресных школ города и воспитанники художественной школы. Тематику, технику исполнения и материалы дети подбирали сами. Ребята прислали более 40 работ. Все они разные, каждый по-своему видит Пасхальную радость. Для кого-то — это вкусные угощения и подарки, для других — это красивая и радостная ночная служба. Результаты конкурса будут подведены на Пасхальной седмице, с 3 по 9 мая. Каждый участник получит памятную грамоту. 

«Росток» всегда рад новым молодым людям. У нас есть различные направления, к которым вы можете присоединиться. Одно из них — волонтерство. Православным волонтером может стать каждый, кто имеет желание помочь людям. В мае нам предстоит вновь совершить полюбившуюся акцию «Радость Христова Воскресения в дом». Если вы заинтересовались, заходите на нашу страницу https://vk.com/rostokzmr.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев