Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как проголосовать за границей? - интересуются зеленодольцы

18 марта 2018 года в России состоятся президентские выборы. В номере «Зеленодольской правды» от 19 января мы начали разъяснительную кампанию по выборам.

На этой неделе нам стали поступать вопросы от читателей, готовящихся сделать свой выбор в пользу кандидата, которому они доверят управление страной на ближайшие несколько лет. Зеленодольцев интересуют изменения избирательного законодательства и другие вопросы, связанные с проведением голосования.

Сегодня на три вопроса мы попросили ответить председателя территориальной избирательной комиссии Зеленодольского района Динару МАСЛОВУ.

 

«Я 18 марта буду находиться за границей – еду отдыхать с друзьями в Прагу. А как и где мне проголосовать за нового президента? Не привык стоять в стороне...

Олег Яковлев, предприниматель»

– Выезжая за пределы России, каждый гражданин, имеющий право голоса, может проголосовать, придя на один из избирательных участков, которые будут открыты за границей. Для этого избирателю также следует заранее подать заявление о голосовании по месту нахождения на портале «Госуслуги», в ТИК, УИК или МФЦ. Как правило, избирательные участки открываются при посольствах и консульствах РФ.

 

«Наша мама с нояб­ря не выходит из дома – у нее больные ноги. Но человек она активный: читает газеты, смотрит все новости. Раньше она всегда ходила на свой избирательный участок голосовать. Разволновалась, приедут ли к ней домой в эти выборы. Можно ли проголосовать на дому?

Дочь Резеда»

– У избирателей, которые в силу ряда объективных причин (болезнь, инвалидность и так далее) не могут в день проведения выборов прийти на избирательный участок, есть возможность проголосовать на дому. Для этого достаточно сообщить в устной или письменной форме о своём намерении, связавшись с ближайшей участковой избирательной комиссией. Это сделать  можно лично или сообщить через родственников, соседей. Члены УИК приедут на дом, чтобы избиратель смог проголосовать. Участковые избирательные комиссии приступают к работе с 20 февраля.

 

«Интересно, а как голосуют те, у кого нет прописки? Они ведь тоже граждане своей страны...

Вопрос с сайта zpravda.ru»

– Граждане, не имеющие регистрации, также имеют право принять участие в выборах и проголосовать за любого из кандидатов. Для этого такому гражданину надо выбрать любой удобный избирательный участок и указать его в заявлении о голосовании по месту нахождения. Если не написали заранее зявление, то прямо в день выборов, 18 марта, можно проголосовать на избирательных участках в ДК им.Горького, пгт Нижние Вязовые и п. Айша

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев