Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как правильно реагировать, если вы стали свидетелем криминального происшествия

Многим жителям города и района приходится сталкиваться с неправомерными ситуациями. Начальник дежурной части Зеленодольского ОМВД Михаил Бандорин рассказал, как реагировать, если вы стали свидетелем криминального происшествия.

– Михаил Викторович, стоит ли вмешиваться, чтобы предовратить чьи-то незаконные действия?

– Для начала нужно трезво оценить обстановку и ситуацию, сохраняя спокойствие. Если есть возможность вмешаться и повлиять на происходящее без угрозы для своей жизни, то, разумеется, стоит это сделать. Но если вы понимаете, что это невозможно, то только фиксируйте всё, что кажется важным. В этом помогут мобильный телефон, диктофон, часы. Важное значение имеют точные даты, время, фотографии, видео, место, способ совершения.

Обращайте внимание на мелкие детали, на особые приметы преступника (если удалось увидеть). Любая деталь имеет огромное значение для правоохранительных органов и может оказать решающее значение на исход дела. Для нас чем больше информации – тем лучше!

Так, например, по горячим следам свидетели помогли нам раскрыть грабёж велосипеда. От граждан поступила информация о том, что на территории учебного заведения находится посторонний мужчина, описали его приметы. Полицейские выехали на место и обнаружили парня, пытавшегося перекинуть скоростной велосипед через забор. Выяснилось, что несколькими минутами ранее он отобрал «двухколесного друга» у мальчика. Похищенный велосипед вернули потерпевшему. Свидетели помогают нам раскрывать и более серьёзные преступ­ления – убийства, разбои, мошенничества…

– Куда можно обратиться со всем, что удалось собрать или узнать?

– С сотового телефона набрать номер «020» или «112», со стационарного позвонить по номерам «112» или «02». Дежурный примет сообщение и направит к гражданину патрульный экипаж или участкового. Если же происшествие произошло давно и не требует срочного реагирования, уместнее обратиться с письменным заявлением в дежурную часть любого органа внут­ренних дел, которые работают круглосуточно.  Если нет поблизости полиции, то можно попросить о помощи участкового в любом общественном пункте охраны порядка или подойти на улице к любому сотруднику полиции.

Сообщение можно подать устно, письменно, по почте. Принять его обязаны независимо от его полноты и формы. Если даже неизвестны данные нарушителей,  должны быть указаны обстоятельства, время, место, участники события и приметы. Главное условие – заявитель обязан сообщить свои данные. Потому что анонимные сообщения и заявления не регистрируются и не рассматриваются.

– Есть ли права и обязанности у свидетелей преступления?

– Да, как только вы стали свидетелем, у вас появляются определённые права и обязанности. Свидетель несёт ответственность за отказ от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний и за разглашение сведений, которые ему стали известны в ходе участия в следственных мероприятиях. 

Согласно закону, одно из прав свидетеля – право на защиту. Человеку, которому угрожает реальная опасность (это должно быть доказано), могут предоставить личную охрану, охрану жилища, снабдить средствами индивидуальной защиты и экстренной связи, переселить на другое место жительства.

– Все ли звонки в полицию содержат ценную информацию?

– Нет, в среднем только десятая часть сообщений, которые к нам поступают, относится к компетенции полиции. Так, из 28 тысяч сообщений и заявлений лишь 4420 содержали информацию о преступлениях. Напомню: подаваемое в дежурную часть заявление должно содержать в себе информацию о конкретном административном правонарушении или преступлении. При этом есть ряд требований, которые должны учитывать граждане.

Необходимо точно отвечать на вопросы дежурного, ничего не скрывая. Наши сотрудники задают звонящим целый ряд вопросов не из праздного интереса и не для того, чтобы «поймать» его на каких-то нестыковках. Информация необходима, чтобы правильно скоординировать действия других служб, нацеленных на задержание преступников и оказание помощи пострадавшим. Чем больше узнает дежурный в ходе беседы, тем больше шансов раскрыть преступление по горячим следам.

– Как можно узнать о результатах рассмотрения заявления?

– Каждое сообщение, письменное обращение или заявление регистрируется, ему присваивается номер. При обращении в дежурную часть заявителю выдаётся талон-уведомление, в котором указываются сведения о сотруднике, принявшем заявление, регистрационный номер, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата приёма и подпись, инициалы и фамилия дежурного. По регистрационному номеру в дежурной части всегда можно узнать о результатах рассмотрения. Причём гражданину делать самому это не обязательно: в течение трёх суток по заявлению принимается решение, о котором он уведомляется письменно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X