Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как правильно провести 10 дней месяца Зуль-Хиджа? Советы от имам-хатыб Соборной мечети Зеленодольска

Есть периоды времени и места, которые Господь особенно выделил для поклонения. Среди них - первые десять дней месяца Зуль-Хиджа, который по лунному календарю наступит в этом году 23 августа. На десятый день этого месяца, первого сентября, будет праздноваться самый важный праздник мусульман - Курбан-байрам. В чём достоинство этих десяти дней,...

Лучшие дни

На достоинство и величие первых десяти дней Зуль-Хиджы - месяца паломничества - указывает священный Коран. В нём приведены слова Всевышнего: «Клянусь зарёю! Клянусь десятью ночами!». Пророк Мухаммед засвидетельствовал, что «лучшие дни на этом свете - эти десять дней» и призвал в это время проявлять усердие в благодеяниях, больше вспоминать и восхвалять Всевышнего.

Среди этих дней есть день Арафа - когда паломники с утра до вечера проводят в поклонении в одноимённом месте. Здесь Аллах принимает их молитву: всё, что человек просит - даёт, в чём кается - прощает. Было бы достаточно одного дня Арафа, чтобы эти десять дней Зуль-Хиджи считались великими.

В эти дни совершаются самые важные виды поклонения - намаз, паломничество, жертвоприношение (курбан), садака (милостыня).

встретить

С чистой душой

Искреннее покаяние. Курбан переводится как приближение к Аллаху, сближение с ним.

Допустим, мы хотим пойти в гости. Тогда мы примем душ, наденем чис­тую одежду. А в каком виде мы должны предстать перед Аллахом? С чистой душой, которая очищается после покаяния. Поэтому Всевышний повелевает: «О, верующие, обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе. Быть может, вы преуспеете».

Решительный подход. Надо твердо решить провести эти дни не напрасно. Мусульманин хочет украсить эти дни праведными поступками и словами. Но человек - существо несовершенное, он ошибается, значит, идёт не по той дороге. Поэтому Всевышний сказал: «А тех, которые усердствуют ради нас (ради Аллаха), мы непременно поведём нашими путями». То есть тех, которые усердствуют ради Аллаха, особенно в эти десять дней, он поведёт путями благодати, праведности, ведущими к Раю.

Отдаление от грехов. Богослужение приближает ко Всевышнему, грехи отдаляют, лишают милости. Отдалитесь от совершения грехов в дни Зуль-Хиджи и в остальные.

Чему следует уделить внимание

Исполнение обрядов хаджа. «Аллах предписал людям совершение хаджа, кто в состоянии». Если есть здоровье, финансы, нужно хотя бы раз в жизни совершить хадж. Деньги, потраченные на путёвку в Саудовскую Аравию, можно раздать и беднякам -
это хорошее действие, но ты не получишь воздаяния и вознаграждения от паломничества - не очистишь душу от грехов.

Пост. Тот, кто не поехал в хадж, должен держать уразу здесь в день Арафа.

Намаз. В эти дни обязательно совершайте свое­временные коллективные намазы - это связь с Творцом, очищение, выполнение предписания Всевышнего.

Слова-поминания Всевышнего. За каждое будет вознаграждение.

Милостыня. Всё, что человек имеет - дал Бог. Понятно, что вы учитесь, работаете, но это -
поступки и действия. А результат даёт Аллах. Например, много работаете, но получаете маленькую зарплату. Или едете из пункта А в пункт Б, но попадаете в аварию. Когда ты даёшь садака на строительство мечети, медресе, богоугодное дело из того, чем наделил тебя Аллах, ты инвестируешь своё будущее. Но ты не можешь просто выкинуть деньги в поле, тебе нужна привязка. Например, нуждающийся -
он для тебя площадка, через которую ты сможешь реализовать свой проект в виде пожертвования и снискать довольство Аллаха.

Кто-то подумает - вот сейчас пожертвую, а ведь мне ещё молоко надо купить и хлеб, или машину и дачу. Но Пророк сказал:
«Милостыня не убавляет имущество». Если ты жертвуешь на пути к Аллаху, он вернёт тебе то, что ты потратил.

Воспользуйтесь этими великими днями: не лишайтесь тех благ, которые предоставлены Всевышним!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев