Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как повысить урожай огурцов в открытом грунте

Самый разгар лета и начало баночно-закаточного сезона самая «весёлая» пора. Хочется закрыть всего и побольше. Но что делать, если нечего закрывать? В Сибири начало лета было холодным, а потом настала нестерпимая жара.

Тем не менее, мы с огурцами, как всегда. Делимся своим опытом, как повысить урожай огурцов, выращиваемый в открытом грунте и продлить плодоношение как можно дольше.

 

Как повысить урожайность огурцов

Если погодные условия вас не балуют, то задуматься о хорошем урожае огурцов нужно ещё перед посадкой. Перед покупкой семян решите для себя, будете вы садить сортовые огурчики или гибридные. У сортовых на одном растении присутствуют и мужские и женские цветки. При неблагоприятной погоде не всегда происходит качественное опыление, поэтому бывает мало завязей.

Гибриды (F1) формируют плоды без опыления, поэтому с ними всё проще. В последнее время я отдаю предпочтение именно им. Единственный их недостаток, нельзя собрать свои семена.

В деревнях часто практикуют метод выращивания огурцов на навозных кучах. Но не у всех есть возможность где-то эту кучу взять. Поэтому здесь я описала метод, который позволяет растениям расти при оптимальной температуре. На такой «подушке» огурцы растут намного быстрее. даже при холодной весне.

Резкие перепады температуры для огурцов страшнее всего. Они не только останавливаются в росте, начинают развиваться болезни и, в конце концов растения могут погибнуть.

При ночной температуре ниже 15 градусов, плодоношение прекращается. Если днём температура повышается выше 35, тоже не ждите огурчиков. Перегрев для них так же опасен, как и похолодание. От этого я спасаю растения мульчированием опилками.

Для получения большего урожая не забывайте вовремя прищипывать растения. Не давайте плетям сильно вытягиваться. Ну, и конечно же вовремя собирайте урожай. Срывать зеленцы нужно как можно чаще, через день или два.

 

Чем лучше подкормить огурцы для высокой урожайности

Пусть спорят со мной некоторые огородники, но я противник химии на огороде. Использую минеральные подкормки в редких случаях. Подкармливать огурцы в период завязывания плодов, на мой взгляд, лучше всего настоем коровяка, 1 к 10-ти. Такую подкормку я делаю 1 раз в две недели. Её можно чередовать с поливом настоем крапивы.

 

Как поливать огурцы

Почва под ними должна быть всегда влажной, но не сырой. Переувлажнение приводит к развитию грибковых заболеваний. Поливать нужно только тёплой водой 20-22 градуса, обязательно вечером или рано утром. При поливе нельзя попадать на само растение. Вообще, лучше всего сделать небольшие канавки отступив от куста сантиметров 20 и поливать в них. Иначе струёй можно размыть корни, которые находятся близко к поверхности земли.

А теперь расскажу, как можно продлить плодоношение до самой осени. Когда в конце лета урожайность идёт на спад, я обновляю кусты, обрываю все пожелтевшие листья и прищипываю растения до 4-го листа. Делаю подкормку и провожу неглубокое рыхление. В конце лета ночная температура начинает понижаться, поэтому я ставлю дуги и на ночь накрываю кусты плёнкой. После такого «омоложения» ещё пару недель можно есть свежие огурчики.

Такими же приёмами можно пользоваться и для повышения урожая в теплице.

 

olgushka1971.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев