Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как попасть в организацию волонтёров, шьющих носилки на передовую

«Золотые руки Ангела» – такое они себе придумали название. Очень точное. И каждое слово в нём важное.

Вот уже неделю я на связи с волонтерами, которые шьют бескаркасные носилки для воинов на передовую. Группа в телеграм-канале ежедневно просто «дымится» от сообщений. И все они – по делу. Про размеры, выкройки, номера и модели игл и машинок...

А позавчера мы встретились лично. Ребята приехали к нам в редакцию, чтобы показать, как выглядят носилки и ответить на все вопросы.

Знакомьтесь: Ильнар Зиннатулин. В Татарстанском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» является координатором службы реагирования на чрезвычайные ситуации. В гуманитарной деятельности уже четыре года.

– Ильнар Ильдарович, кто создал проект «Золотые руки Ангела»?

– Людмила Сушецкая из Москвы (руководитель по комплектации и отправке изделий на фронт) и Наталья Прахова (руководитель направления закупки материалов и логистики до точек сборки). Основная деятельность – пошив многофункциональных бескаркасных носилок из строп «Фома 180». Создал их молодой человек с позывным «Фома».

– Какие же преимущества у этих носилок?

– Они лёгкие, компактные, что важно для эвакуации раненых: не надо много людей. Универсальны – могут использоваться и для эвакуации мирных жителей из разрушенных помещений, незаменимы при перевозке в необорудованном специально транспорте. На них можно переносить грузы – 

выдерживают до 200 кг. Могут использоваться в качестве маскировочной сети. Комплект легко умещается в небольшом подсумке. В критической ситуации тащить их может даже один человек.

Мы от ребят с передовой уже неоднократно получали положительные отзывы. Фото и видео не только всех этапов изготовления носилок есть в наших соцсетях, но и моменты передачи их бойцам и в госпитали, отзывы и слова благодарности с передовой.

Наш труд востребован еще и потому, что носилки уходят «в один конец»: положили раненого, отправили в эвакуацию, носилки остались там. Стирать их, понятное дело, на передовой негде…

– А сколько регионов России уже участвуют в проекте?

– Центры по пошиву тактических носилок, куда может прийти и помочь любой желающий, организованы уже в 65 регионах. На линию фронта и в госпитали передано более 15 тысяч полных комплектов. Безвозмездно. Постоянно поступают новые запросы.

– Ильнар Ильдарович, знаю, что сейчас вы в Татарстане работаете координатором проекта. Сколько подключилось человек в нашей республике?

– На сегодняшний день 60 швей, девушки шьют дома на бытовых и профессиональных машинках. Начали присоединяться ателье.

– Как строится работа?

– В два этапа: нарезка, затем куски на сборочном столе скрепляются маркировочном пистолетом, потом передаются швеям, они прошивают каждый участок. У новичков процесс занимает больше времени, профессиональные швеи справляются за час. Себестоимость носилок – три тысячи рублей, но еще раз скажу – на фронт передаются ребятам бесплатно.

– А где берёте средства на ткани и прочее?

– Вся работа ведётся исключительно на пожертвования. Вы видели в нашей группе, что мы отчитываемся за каждый рубль. На средства спонсоров закупаются стропы, нитки, карабины, ткань для подсумков и прочее.

– Кто ваши волонтёры?

– И молодёжь, и пенсионеры. По сути неравнодушные люди разных возрастов и профессий.

От всего сердца благодарим всех девочек – швей. Они не только шьют носилки, балаклавы, бельё для воинов, но и вяжут носки. Каждая из них – наш надёжный тыл!

Активное участие в работе принимают священнослужители, прихожане храмов: шьют носилки, передают ребятам крестики, иконки. Мы очень благодарны служителям Раифского Богородицкого монастыря за неоценимую помощь.

– А как зеленодольцам присоединиться к проекту «Золотые руки Ангела»?

– Просто изъявить желание. Нас можно найти в соцсетях. Все инструкции по пошиву мы даём, обсуждаем в группе. Будем очень рады, если к нам присоединятся зеленодольцы. Мы очень нуждаемся в рабочих руках, помощниках. Нужны и спонсоры для закупки тканей и материалов.

– Как вас найти?

– Я готов ответить на все вопросы по телефону 8-939-365-07-19.

● Все отчеты о деятельности организации ежедневно размещаются в Телеграм-канале «Золотые руки Ангела»  t.me/nosilki

● Страница в ВК https://vk.com/nosilki_na_front

● Также можно сделать пожертвование на официальный счет движения: карта Сбербанка 2202 2002 1372 3180, получатель Людмила Сергеевна Сушецкая (координатор и организатор движения), назначение платежа: Пожертвование.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев