Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как помочь садоводческим товариществам? Васильевский опыт

Программа модернизации инфраструктуры СНТ позволяет садоводческим товариществам Татарстана обновляться за счёт республики, производится замена резервуаров и бурение скважин для улучшения водоснабжения, обустраиваются площадки ТБО; садоводства, вошедшие в программу, заменяются линии электропередач и трансформаторные подстанции. Мы обсуждаем программу с Владимиром Комисаровым, председателем СНТ «Берёзка» Васильевского поселкового Совета.

Садоводческое некоммерческое товарищество «Берёзка» - уютный уголок в Васильево, до Волги пять минут. Как вспоминают садоводы, сад при основании в 1974 году считался элитным, среди владельцев участков были сотрудники Кабмина ТАССР, обкома партии, директора предприятий. Сейчас всё поменялось, участки небольшие в 2 или 2,5 сотки – уже не престижные. Хотя многие стараются объединять два соседних участка. Председатель СНТ Владимир Комиссаров -- опытный организатор, трудился в стройтресте, на стекольном заводе (парторгом, заместителем директора), был замруководителя Васильевского исполкома. Уже 9 лет на пенсии, но продолжает работать как специалист в поселковом исполкоме и в СНТ.  

-- Владимир Иванович, вы возглавляет садоводческое товарищество 12 лет, с какими проблемами приходится сталкиваться?

-- Инфраструктура СНТ за 44 года обветшала, но мы не дремали. За это время мы многое в саду обновили сами, собирая для этого целевые взносы. Так, например, обновили электрохозяйство: покосившиеся деревянные столбы заменили на железобетонные, голые алюминиевые провода сменили на СИП (самонесущий изолированный провод). В случае сильного ветра прежде происходили замыкания, перехлест проводов, теперь стало безопаснее. Стальные трубы водопровода периодически меняли кусочками по сто метров, а в позапрошлом году перешли на полиэтиленовые трубы.

-- Теперь, когда запущена республиканская программа модернизации инфраструктуры СНТ, вы обновили ряд объектов за счет республики?

-- Наш старый водозаборный резервуар на ладан дышал. Это хорошая инициатива Рустама Минниханова! Нам поставили 50 кубовую ёмкость за счет бюджетных денег, сад ни копейки не вкладывает. Башня пока сухая, чтобы обновить скважину, надо представить все документы на существующую скважину (это проходит как капитальный ремонт). В СНТ пробурят скважину, поставят насосную станцию, нам останется только небольшой кусок водопровода за свой счет. Хорошо, что удалось вовремя поставить на кадастровый учет земли общего пользования, это обязательное условие для включения в программу.

В районе более 170 садоводческих товариществ, в программу на установку водонапорных башен удалось включить только семь СНТ. Кроме того республика оборудует нам площадку ТБО, мы ни копейки не будем платить за неё. Программа модернизации инфраструктуры СНТ очень нужная!

-- Программа софинансирования предполагает, что на каждый рубль, вложенный садоводами, ещё два рубля дотирует республика?

-- Софинансирование только запускается, сейчас разрабатывается механизм,  собираются заявки, на полную силу программа заработает с будущего года. Она поможет развивать внутреннюю инфраструктуру (электросети в пределах сада, внутренние водопроводные линии, садовые дороги-аллеи).

То есть до пределов сада по программе поддержки могут быть бесплатно проложены дороги и электролинии до трансформатора, а внутренние – по программе софинансирования.

-- Садовые аллеи вы решили благоустраивать за свой счет, не включаясь в программу софинансирования. Почему?

-- С дорогами не так все просто, требования к ним очень строгие – сначала создается земляное корыто, засыпается несколько слоёв: песок, щебень, асфальт. Получается официальная стоимость 6 тысяч рублей кв.метр. А у нас зауженные аллеи, асфальт нам ни к чему, достаточно щебнем отсыпать, тогда за  рубль мы сделаем больше, чем на три рубля официальных дорог.

 -- Среди 170 зеленодольских садоводческих товариществ есть самые разные, даже не оформленные до конца юридически. Реально ли навести порядок в этой сфере?

-- Да, некоторые СНТ не хотят открывать счет в банке, то есть существуют нелегально. Однако, новый закон, который выступит в силу с января 2019 года, заставит сделать это. Многое зависит от председателей СНТ и от актива. Например, в СНТ «Берёзка» есть такие люди, как Кутдуз Каримович Ахадиев. Ему скоро исполнится 89 лет, он с апреля по октябрь живет в саду, очень за всё переживает, помогает во всём.

А среди председателей СНТ есть люди, просто не понимающие своё предназначение. Например, после банкротства «Татфондбанка» у нас на счету зависло около 290 тысяч рублей. Обидно, это же деньги садоводов. Когда я узнал, что открыли республиканский фонд поддержки пострадавшим вкладчикам, зачастил туда. Сначала они работали только с физлицами потом с юридическими. В результате деньги до копейки нам вернули. Потом в Ассоциации садоводов меня попросили поговорить с одним из председателей СНТ, ему тоже деньги можно вернуть. Звоню. Он не верит: «Вы меня обманываете!» «Оформите пакет документов и получите деньги». «Я никому не верю!» Он так и не захотел бороться за деньги садоводов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев