Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как поднять настроение в весеннюю слякоть? Секреты от зеленодольских врачей

Погода преподносит сюрпризы. Не зима, а одно название: оттепели и лужи по щиколотку. От такой картины падает настроение. Тут и до болезней недалеко. Как избежать неприятностей? Об этом мы говорим с врачом Центра медпрофилактики населения Фаридой ГОНЧАРОВОЙ.

Главный совет - ведите здоровый образ жизни. Это повысит жизненный тонус, убережёт от многих заболеваний, укрепит иммунитет. Гуляйте на свежем воздухе, делайте зарядку. Благодаря такой нехитрой профилактике организм начнёт адаптироваться к перепадам температуры.

В меню должны входить богатые животным белком продукты: прекрасно усваивается куриное мясо, перепелиные яйца и творог. Не забывайте о жирах, углеводах - они тоже нужны организму.

Включите в рацион продукты-адаптогены, повышающие иммунитет - мёд и продукты пчеловодства. Одна столовая ложка пчелиного нектара в день на протяжении месяца повысит жизненные силы. Если ногти слоятся, а волосы потеряли блеск, то вам не хватает витаминов. Ешьте фрукты, овощи, ягоды и зелень. Можно принимать и поливитамины в таблетках.

Хорошие адаптогены -женьшень, лимонник, шиповник, элеутерококк, аралия. Их можно заваривать вместо чая по утрам. Но пить в больших количествах нельзя - всё хорошо в меру. Эти растения повышают устойчивость к скачкам атмосферного давления и магнитным бурям. Регулярный их приём поможет пережить ненастье, укрепит иммунитет.

Бороться с хандрой помогут ароматерапия и вод­ные процедуры. Полезны как прохладные бассейны, так и тёплые ванны. Особо эффективен контрастный душ. А правильно подобрав аромомасла, можно добиться неплохих результатов в борьбе с плохим настроением.

И главное - высыпайтесь! Доказано: бессонница повышает метеочувствительность в три раза. Если вам не удалось выспаться ночью, вздремните хотя бы днём.

Помните: здоровый человек меньше реагирует на внешние раздражающие факторы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев