Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как оформить загранпаспорт и другие услуги в МФЦ?

Мы продолжаем рассказ о работе Зеленодольского многофункционального центра. Специалисты МФЦ стараются сократить бюрократические препоны и стать универсальным учреждением. О том, насколько это удаётся, рассказывает руководитель местного филиала «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» Ильназ АХМАДУЛЛИН.

Комплексный запрос по вашей просьбе

- Ильназ Ильшатович, сейчас многофункциональный центр предоставляет «комплексный запрос» для зеленодольцев. Расскажите, что какие услуги можно получить комплексно по одному запросу?

- Пришедший в МФЦ (улица Первомайская, 14) человек делает однократное обращение, просит предоставить сразу две и более государственные и муниципальные услуги. Специалист помогает оформить комплексный запрос, что очень удобно для граждан. В этом случае МФЦ для получения заявителем услуг, указанных в запросе, действует в его интересах без доверенности и направляет в органы, предоставляющие госуслуги, заявления, подписанные уполномоченным работником МФЦ и скреплённые печатью нашей организации.

Приведу пример. В семье родился ребёнок, родителям нужно получить большое количество документов.

Как поможет МФЦ? К нам в офис приходит законный представитель и подаёт заявление на выдачу СНИЛС либо на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, а затем и заявление о распоряжении средствами маткапитала. Стоит добавить, что можно одновременно подать заявление на выдачу сертификата и назначение ежемесячной выплаты с рождением (усыновлением ) второго ребёнка.
Жизненные ситуации различны, наши специалисты составят комплексные запросы в случае, если вы сменили место жительства; открыли ИП; вышли на пенсию; потеряли документы.

 

Не выезжая в Зеленодольск

- Жителям отдаленных населенных пунктов не всегда удобно ехать в город, поэтому МФЦ может оказывать услуги на местах?

- Да, территориально обособленные структурные подразделения МФЦ работают в девяти сельских поселениях – Айшинском (понедельник), Большеключинском (вторник), Раифском (вторник), Большекургузинском (среда), Большеякинском (среда), Октябрьском (четверг), Нурлатском (среда, пятница), Новопольском (понедельник), Осиновском (с понедельника по пятницу), а также в поселках городского типа Васильево (понедельник, среда, пятница) и Нижние Вязовые (понедельник, вторник, четверг). В ТОСПах можно подать документы, не приезжая в Зеленодольск. График работы обособленных структурных подразделений МФЦ можно уточнить в местном самоуправлении.  

 

Старого или нового образца?

- МФЦ принимает заявления на получение загранпаспорта. Сколько человек обратилось за этой услугой?

- С января в Зеленодольске заявления на получение заграничного паспорта (старого образца) подали 382 человека. А в целом по республике в первом полугодии 2019 года поступило почти девять тысяч обращений от граждан для получения загранпаспорта.

Здесь надо оговориться, что сейчас может быть оформлен современный биометрический паспорт и загранпаспорт старого образца. Так вот за оформлением заграничного паспорта старого образца можно обратиться в любой офис МФЦ в Республике Татарстан, а оформить паспорт нового образца можно только в восьми офисах: в том числе в Зеленодольске.

Заявления на биометрический загранпаспорт принимаются в центре на улице Первомайская,14 по средам с 9.00 до 13.00.

- А какой паспорт предпочитают обращающиеся в МФЦ люди – биометрический или старого образца?

- Подавляющее большинство заявителей по-прежнему оформляет загранпаспорт старого образца (в республике 95%, в Зеленодольске 100%), несмотря на существовании в нашей жизни загранпаспорта нового поколения - биометрического. В последние месяцы в республике наблюдается постепенный прирост поступающих заявлений в многофункциональные центры на получение загранпаспорта нового образца.

- Каковы отличия паспорта нового поколения и старого?

- Биометрический паспорт выдается на десять лет (старого образца – на пять) и содержит полную информацию о владельце документа. Его практически невозможно подделать или использовать другим лицам, поскольку в него введены уникальные, неповторимые сведения о человеке: расстояние между зрачками глаз и рисунок отпечатков пальцев.

- Какие документы должен предоставить человек для оформления загранпаспорта? Каков размер госпошлины?

- Подавая заявление на получение загранпаспорта, необходимо предоставить российский паспорт, не менее трех фотографий (35х45мм), загранпаспорт (если срок его действия не истек), иные документы (по необходимому пакету документов можно проконсультироваться в колл-центре МФЦ Татарстана 8(843) 222-06-20). Если заявление на загранпоспорт, то фото сделают на месте. Срок оформления документа через офисы «Мои документы» - 1 месяц.

Размер госпошлины: 2 тысячи рублей за выдачу загранпаспорта старого образца (при оформлении ребенку в возрасте до 14 лет – 1 тысяча рублей). Пошлина за биометрический - 5 тысяч рублей (ребенку в возрасте до 14 лет – 2,5 тысячи рублей).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев