Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как обстоит ситуация со скруткой пробега авто на вторичном рынке России

 

По словам экспертов, у 65% авто на вторичном рынке скручен пробег. Он отражает состояние основных узлов и агрегатов транспортного средства. Чем пробег меньше, тем лучше состояние автомобиля. Этой манипуляцией пользуются недобросовестные продавцы. Чаще всего пробег скручивают при продаже недорогих автомобилей. Каталог запчастей на Ауди и другие модели онлайн-площадки Avto.pro позволит разумно сэкономить на обслуживании транспорта.

 

 

Лидеры по скрутке

 

Авто с ценниками до 500 тысяч рублей оказались лидерами по занижению реального пробега. Именно такой транспорт пользуется наибольшим спросом на вторичном рынке. После скрутки пробег «падает» в среднем на 73%. Эксперты обнаружили немало подержанных авто с пробегом в два и даже три раза меньше действительного. Среднее занижение показателей одометра составило 180 тыс. км. Вот перечень 5 наиболее популярных подержанных автомобилей в 2021 году:

  • Lada 2114;
  • FordFocus;
  • ToyotaCorolla;
  • KIA Rio;
  • HyundaiSolaris.

На «вторичке» также популярны HyundaiCreta, LadaVesta, ВАЗ 2107, VolkswagenPolo и Tiguan, Toyota RAV4, RenaultLogan. Не все из перечисленных моделей соответствуют ценнику в 500 тыс. рублей. Однако и здесь продавцы не стесняются занижать реальный пробег. На авто ценой 500-800 тыс. рублей случаев скрутки меньше – 62%. В свою очередь у транспорта из премиального сегмента пробег скручивания составляет лишь 30%.

 

 

Вторичный рынок продолжает расти

 

В случае подержанных легковушек, то их средний ценовой диапазон в 2020 году составлял 550 тыс. рублей. Это на 10% больше, чем в 2019 году. Средний рост цен в премиум-сегменте составил 11%. Покупатели, знающие о проблеме скруток спидометров, заранее готовятся к дорогостоящему ремонту подержанного авто. Таким образом реальная стоимость транспорта с учетом диагностики и подготовки к последующей эксплуатации оказывается на порядок больше той, что указывают продавцы.

Емкость российского рынка легковых авто с пробегом в 2020 году выросла на 12,2% и достигла отметки в 2,94 трлн. За 5 лет емкость рынка выросла почти в 1,5 раза. Как считают аналитики, спрос на подержанный транспорт продолжит расти и дальше. Во время пиков эпидемии коронавируса можно было наблюдать рост массового сегмента. А уже в марте текущего года рынок подержанных люксовых авто вырос на 24%. На вторичном рынке наиболее востребованы авто таких марок, как Lada, Nissan, Hyundai, Toyota, KIA, Chevrolet.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев