Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как неблагоприятные метео­условия сказываются на организме человека? Секреты от зеленодольского специалиста

Как сказываются неблагоприятные метео­условия на организме человека? Об этом мы говорим с неврологом сосудистого центра Зеленодольской ЦРБ Гузалией НАСРЕТДИНОВОЙ.

- Метеочувствительность характерна для тех людей, кто уже страдает каким-то заболеванием, как правило, дыхательной, сердечно-сосудистой или нервной систем.
Метеочувствительные люди уверены, что они жертвы погодных скачков. Это верно отчасти.
Колебания атмосферного давления сами по себе вреда человеку не приносят! Давление воздействует на наш организм в комплексе с другими природными явлениями - температурой, влажностью, ветром.
Приведу пример. При низком атмосферном давлении содержание кислорода в воздухе резко падает, растёт влажность, а у человека снижаются артериальное давление и скорость кровотока.
Такие погодные условия тяжело сказываются на самочувствии гипотоников: появляется отечность тканей, возникают учащённое сердцебиение, частое, прерывистое дыхание. То есть, у человека проявляются симптомы, характерные для кислородного голодания.
При высоком атмосферном давлении наоборот - у человека растёт артериальное давление и увеличивается скорость кровотока. Потому что в воздухе возрастает содержание кислорода.
К сожалению, резкие изменения температуры, особенно в период похолодания, повышают риск возникновения гипертонических кризов и инсульта.
Учёные подтверждают: низкие температуры могут вызывать инсульт. Почему? Потому что холодная погода в целом оказывает весьма плохое влияние на организм, начиная с повышения артериального давления и сужения кровеносных сосудов, и заканчивая свертываемостью тромбоцитов.
Аналогичное воздействие на человека оказывают и скачки температуры воздуха, особенно происходящие в течение короткого периода времени. Организм попросту не успевает приспособиться к резко меняющимся погодным условиям, его «настройки» как бы сбиваются.
Мы - пилоты своего организма
Повлиять на погодные условия мы не можем, но уберечь организм от перегрузок - в наших силах.
Регулярно измеряйте артериальное давление и будьте готовы принимать дополнительную дозу привычных препаратов. Следите за работой сердца, особенно если страдаете аритмией, она увеличивает риск возникновения инсульта в пять раз, а в сочетании с погодными факторами становится бомбой замедленного действия.
  • Исключите чрезмерную физическую нагрузку.
  • Пробежки и походы в спортзалы - до лучших времён.
  • Ссоры и скандалы отменить.
  • Ни в коем случае не принимайте алкоголь.
  • Правильно питайтесь и одевайтесь по сезону.
  • Высыпайтесь! Не нарушайте режим засыпания.
Помните, вы - пилоты своего организма, и как он реагирует на те или иные ситуации, зависит от вас!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев