Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как не навредить своему здоровью и получить от отдыха только приятные впечатления?

В этом году лето в нашем регионе не радует хорошей погодой. Поэтому многие стараются провести отпуск в тёплых краях. Но всем ли полезен жаркий климат, как не навредить своему здоровью и получить от отдыха только приятные впечатления, нам рассказала кардиолог клинико-диагностической поликлиники Зеленодольска Майя ХАМЕДОВА.

Всем известно, что умеренное солнце, морские воздух и вода – благоприятно действуют на организм, но жара может создать проблемы со здоровьем даже у вполне здоровых людей. Особенно уязвимы к жаркому климату люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Поэтому тем, кто относит себя к этой категории, да и здоровым людям, стоит придерживаться некоторых правил.

– Что необходимо знать, отправляясь в поездку?

– Важно не забыть взять с собой препараты экстренной помощи, – сказала Майя Шамильевна. – А у кого нарушена работа сердечно-сосудистой сис­темы вовремя принимать препараты, прописанные врачом.

Если самочувствие всё же ухудшается, необходимо обязательно обратиться к кардиологу.   

– Как жара влияет на работу сердца и на какие симптомы следует обратить внимание?

– Генетически мы адаптированы к мягким летним температурам до +25-27°С, поэтому высокие отметки, до которых поднимаются ртутные столбики термометров, на юге не проходят даром для сердечно-сосудистой системы и организма в целом. Учащенный пульс, одышка, ощущение нехватки воздуха, головокружение, сдавленность в груди – всё это результат повышенной нагрузки на сердце в жаркие летние дни. В этот период часто случаются инфаркты и инсульты, артериальные тромбозы. Жара вызывает интенсивное потоотделение, а это нарушает соотношение между жидкой и твёрдой частями крови, что отрицательно сказывается на свертывающей системе и может вызвать образование тромбов. При потере жидкости меняется и электролитный состав крови: уменьшается количество ионов калия, магния – это вызывает нарушение ритма сердца. Судороги в икрах – один из первых симптомов. 

– Кто чаще подвержен заболеваниям сердечно-сосудистой системы?

– Ишемическая болезнь сердца и гипертония больше распространены среди мужчин в возрасте до сорока лет. У женщин в этом возрасте есть мощный защитный фактор – половые гормоны эстрогены, поддерживающие тонус кровеносных сосудов и нормальный уровень холестерина. Но после наступ­ления менопаузы содержание эстрогенов в крови снижается, и по частоте сердечных заболеваний женщины быстро догоняют мужчин. Но стоит обратить внимание: если женщина выкуривает более двадцати сигарет в день, никакие гормоны её не спасут, и риск развития инфаркта миокарда в молодом возрасте у неё точно такой же, как и у мужчины. Плюс ко всему, если человек ведёт малоподвижный образ жизни, имеет лишние килограммы, часто находится в стрессовых ситуациях и предпочитает употреблять жирную пищу, то развитие сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте весьма вероятно.

– Кому жара особенно опасна?

– Тем, кто перенёс операции на сердце – аорто-коронарное шунтирование, стентирование коронарных артерий, протезирование клапанов сердца. Поэтому тем, кому назначены дезагреганты – аспирин (ацетилсалициловая кислота) или клопидогрель (плавикс, зилт и т.п.), ни в коем случае нельзя пропускать их приём.

Тем, кто принимает антикоагулянты (варфарин, эликвис, прадакса, ксарелто), необходимо помнить, что употребление летом в пищу зелени, содержащей витамин К, снижает эффективность этих препаратов.

Употребление большого количества зелени противопоказано и тем, кто страдает варикозной болезнью, тромбофлебитами – возрастает вероятность образования тромбов.

Для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями их болезнь – не приговор. Если соблюдать рекомендации врачей, режим питания, сна и отдыха, отпуск будет только на пользу.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев