Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как мошенники воруют доступ к аккаунтам популярных продавцов или создают сайты-однодневки

В полицию продолжают поступать заявления от доверчивых граждан, покупающих по предоплате товары в интернет-магазинах. Аферисты размещают на сайте самые ходовые товары, не имея в реальности никакой продукции. Ставят на них очень низкую цену. Покупатель верит своей удаче и делает заказ.

Так получилось и у 39-летней жительницы Зеленодольска. Просматривая цены на ноутбук нужной ей модели, на одном из сайтов нашла то, что искала, – за 50 тысяч рублей. Позвонила по указанному телефону. Продавец подтвердил наличие товара и попросил полную предоплату, потому что «покупателей много, а количество товара ограничено». Цена была заманчивой, поэтому женщина, не задумываясь, согласилась отправить деньги заранее. На электронную поч­ту ей выслали реквизиты для оплаты. Она перевела деньги, мошенники в ответ сбросили ей фальшивый номер накладной и обещали доставку в течение 2-3 дней через транспортную компанию. В итоге продавец перестал выходить на связь, а клиент интернет-магазина свой заказ так и не получила.

Таким же образом пострадал 45-летний мужчина, пытавшийся по предоплате купить на популярном сайте объявлений акустические колонки. По словам потерпевшего, он так боялся, что товар «уйдёт» другому покупателю, что быстренько оплатил и сами колонки, и срочную доставку. Потерпевший перевёл пять с лишним тысяч руб­лей, после этого объявление на сайте исчезло вместе с продавцом, оказавшимся мошенником.

44-летний зеленодолец в поисках мобильного телефона нашёл в интернете магазин бытовой электроники. Заказал товар, перевёл по реквизитам 13 тысяч рублей. Ему позвонили и подтвердили, что заказ «пустили в работу». В итоге посылку с телефоном мужчина так и не дождался, а сайт бесследно исчез.

Сотрудники полиции не советуют перечислять предоплату на карту или интернет-кошелёк не проверенным продавцам. Если вы решились на это, обязательно проверьте их рейтинг и изучите отзывы о них предыдущих покупателей. Но лучше всё же пользуйтесь курьерской доставкой с пост­оплатой или сервисом почтовых наложенных платежей. Только тогда вы будете иметь гарантии того, что сделка состоится.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев