Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как изменятся правила пользования водой для садоводов с 2019 года

 

1. Ограничения по скважинам сохраняются

В Законе о недрах по-прежнему действуют предельные объемы добычи подземных вод, при которых не требуется получать лицензию. Дачники вправе возводить на своих участках скважины, колодцы и прочие устройства для извлечения вод из недр земли в целях личного пользования.

Но при этом должны соблюдаться следующие условия:

  • - источник личного водопользования не затрагивает воды, которые питают систему централизованного водоснабжения,
  • - источник не позволяет добывать подземные воды объемом свыше 100 кубометров в сутки.

Если хотя бы одно из указанных условий не выполняется, владелец участка должен оформить лицензию на право пользования скважиной под угрозой ответственности (административный штраф от 3 до 5 тысяч рублей и принудительный демонтаж устройства).

 

2. Садовым товариществам будет проще оформить скважину

Новый «дачный» закон вносит ряд изменений в Закон о недрах – в части пользования подземными водами садоводческими и огородническими товариществами (далее – СНТ). Им предоставляется право добывать подземные воды для целей «хозяйственно-бытового водоснабжения», т.е. обеспечения нужд товарищества в целом и владельцев садовых и огородных участков, отнесенных к его территории.

При такой форме водопользования строго запрещается использовать добычу подземных вод для извлечения прибыли (в рамках коммерческой деятельности).

Главным плюсом закона является упрощение процедуры оформления скважин для СНТ:

  • - снимается требование о проведении предварительных геолого-разведывательных работ на соответствующем участке недр,
  • - нет необходимости заказывать государственную экспертизу на предмет исследования залежей полезных ископаемых, а также анализа информации о выделенном участке недр (экологической, геологической, экономической),
  • - исключается условие об обязательном согласовании проектно-технической документации на организацию работ по пользованию недрами,
  • - не нужно подтверждать наличие в штате специалистов, а также наличие достаточных технических и финансовых средств для эффективной и безопасной добычи подземных вод.

Единственное требование сохраняется для СНТ: соблюдать правила охраны подземных вод и рационального использования недр.

Обязательное лицензирование скважин для СНТ приостанавливается на следующий год (до 1 января 2020 г.). Но в 2019 году СНТ могут оформить лицензию на скважину на льготных условиях – с освобождением от уплаты государственной пошлины. А вот с 2020 г. лицензию придется оформлять в обязательном порядке и только за плату.

 

3. Платить за воду придется всем садоводам

Новый «дачный» закон вводит с января обязанность по внесению платы за пользование общими объектами (и скважиной в том числе) для всех садоводов – вне зависимости от того, являются они членами СНТ или нет.

В случае образования задолженности СНТ получает право взыскать взносы в судебном порядке – в т.ч. и с тех, кто ведет садоводство без участия в товариществе.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X