Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как избежать образования тромбов и не лечь под "нож"

 

Тромбы представляют из себя кровяные сгустки в артериях, полостях сердца или венах. Тромбоз- заболевание при котором в крови образуются такие сгустки. Такая патология довольно широко распространена, вследствие этого процесса нарушается беспрепятственный кровоток и имеют место застойные явления.

Любая халестериновая бляшка на стенках кровеносных сосудов приводит к прикреплению к ней кровяных сгустков. Последствия таких явлений могут нести в себе очень серьёзную опасность для здоровья и даже жизни.

Тромбы сосудов возникают как правило вследствии заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кровоток может замедлиться из-за сгустков или в результате нарушения стенок сосудов. Существует большой список причин, которые которые являются следствием таковых явлений, и самая главная причина это возраст.

Инфаркт миокарда - последствие артериального тромбоза. Известно, что с возрастом организм претерпевает изменения, и кровь в данном процессе не стоит в стороне. Таким образом из-за возраста стенки сосудов теряют эластичность и становятся уязвимы.Возраст меняет и свойства крови: свертываемость становится гораздо выше. Кроме всего, люди в почтенном возрасте ведут малоактивный и часто сидячий образ жизни, что что очень отрицательно сказывается на их организме.

Признаки тромбоза различаются в зависимости от сосудов, в которых образуется тромб.Возникновение тромба в артериях несёт в себе следующие последствия: некроз кишечника, гангрена нижних конечностей, инсульт, инфаркт миокарда.

Тромбоз характеризуется по следующим признакам:

Болезненные ощущения в области сердца, неврологическое нарушение в следствии инсульта, онемение и понижение температуры конечностей, дискомфорт в животе.

Венозный тромбоз различается местом расположения: тромбоз яремной вены и венозного синуса головного мозга, тромбофлебит ног, тромбоз воротной вены печени.

Правильное очищение сосудов от тромбов

Сложность лечения тромбоза обусловлена степенью заболевания. Начальная стадия включает лечениепрепаратами разжижающими кровь. Это способствует улучшению кровотока по венам и предупреждает образование тромбов. Загвоздка в том, что эти лекарства не могут очищать застарелые тромбы, следовательно при более тяжелой степени заболевания как правило рекомендуется оперирование.

Оставлять тромбоз без внимания крайне опасно, так как со временем заболевание станет причиной необратимых и серьёзных последствий.

При артериальном тромбозе необходимо немедленно восстановить кровоток в поврежденном сосуде. Когда патология в мозге, на восстановление у врача остается лишь пара часов; когда проблема в сердце – не более шести часов. Для удаления тромбов существует два метода: оперативное вмешательство, либо терапевтический способ.

Оперативное лечение делится на шунтирование, механическое удаление тромба и стентирование.

Благодаря терапевтическому методу происходит растворение тромбов специальными препаратами внутривенно.

Хирургическое очищение тромбов.

Очищение при венозном тромбозе осуществляется другим путем. Всё зависит от риска отрыва тромба.

Тромбы, которые легко перемещаться в сосуде, предполагают перевязку вены,так сказать создание ловушки для тромба.

Бывают абсолютные перекрытия просвета вены. В этой ситуации необходимо применять средства, которые разрушают тромб, что иногда приводит к восстановлению тока по поврежденному ранее сосуду.

Лечение народными средствами.

Очень часто люди в домашних условиях пытаются бороться с тромбами в сосудах. И необходимо отметить, что народные средства оказываются очень даже эффективными. Таким образом самостоятельно добиться разрушения тромба вполне реально.

Продукты для очищения тромбов.

Восстановить поврежденные сосуды можно настойкой каштана. Нужно взять 1/2 стакана измельченных каштанов и 1/2 л водки. Все это настоять в темном и прохладном месте три недели. Иногда необходимо взбалтывать емкость. Готовую настой перелить в бутылку и принимать по двадцать капель два раза в день.

При таком недуге хорошо принимать ванночки для ног на базе дубильного корня. На 0,7 г сырья берется 5 л воды. Выпаривается до двух часов на маленьком огне и принимается ванна для ног.

Ива и дубовая кора хорошо зарекомендовали себя. Для приготовления ванночки берется равное количество компонентов. Проделать те же манипуляции что и в рецепте выше. После приёма ванночки не рекомендовано нагружать ноги.

Почечуйная трава используется для приготовления настоя, который уменьшает вероятность образование тромбов. Заваривается как чай и употребляется в течении дня.

Эффективно очистить сосуды и артерии способен рецепт из сбора трав: цветки боярышника, хвощ, горец. Все травы в равном количестве смешиваются, 1 столовая ложка смеси заливается 350 мл горячей воды,настаивается, принимается в течении дня по 70-80 мл.

Будьте здоровы и берегите себя!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

11

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев