Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как искоренить коррупцию? Зеленодольцы предложили свои интересные и креативные идеи

Редакция обратилась к зеленодольцам с вопросом – что необходимо сделать, чтобы искоренить коррупцию?

Талгат ГИЗЗАТУЛЛИН, председатель городского Совета ветеранов:

– Несовершенство нашей законодательной и нормативно-правовой базы позволяет коррупционерам  находить лазейки и уходить от ответственности. Было бы справедливо вернуться  к практике конфискации имущества  за хищения. Эффективнее надо работать органам, осуществляющим контроль за исполнением законов. Безнаказанность рождает вседозволенность, вседозволенность – беспредел. Ведь сразу видно, кто живёт не по средствам. Проверьте, откуда у чиновника, рядового сотрудника силовых структур, не получающего миллионы, крутая машина, на какие деньги он ежегодно отдыхает на дорогих курортах.


Лиля АЛИМОВА, студентка казанского колледжа информационных технологий при КНИТУ (КАИ):

– Зачем изобретать велосипед? Есть страны, которые успешно справились с этой проблемой. Например, Сингапур. Решимость, с которой правительство начало свои реформы, лучше всего характеризует высказывание: «Хочешь победить коррупцию, будь готов отправить за решётку своих друзей и родственников». В стране правит Закон, перед которым равны все, – будь-то чиновник или член парламента. 

Чтобы справиться с должностными преступлениями, под корень ликвидировали прижившуюся схему: власть – деньги – коррупция. Для этого приняли программу, обеспечивающую прозрачность контроля нижестоящих чиновников вышестоящими; введена ротация чиновников, чтобы избежать формирование коррупционных связей; постоянно проводятся внезапные проверки.

Все просто и логично. Что нам мешает сделать то же самое?


Роман ЗАРИПОВ, первокурсник Казанского медицинского университета:

– Мне 18 лет и я пока не сталкивался с коррупционными проявлениями в своей жизни. Но мне, кажется, что хорошим примером борьбы с такими проявлениями в сфере образования  стало введение проверки знаний выпускников школ в виде ЕГЭ. Конечно, у него есть свои минусы, но сейчас речь о другом – о равных возможностях, которые имеет каждый ученик при поступлении в вуз. Если ты добросовестно готовишься к итоговой аттестации, завалить тебя сложно, исключается человеческий фактор экзаменатора. Процесс проведения  экзамена абсолютно прозрачный. Поэтому студентами престижных вузов (например, медицинского) могут стать и выпускники известных лицеев столицы, колледжей и сельских школ. Мои сто баллов по химии помогли поступить на бюджет в вуз, где был один из самых высоких конкурсов. Выпускница городской школы №11, которая, как и я, набрала по профильному предмету максимальный балл, тоже учится вместе со мной. В прошлом году прошел слух, что по примеру МГУ, медицинские и некоторые технические институты собираются отказаться принимать студентов по результатам ЕГЭ. Думаю, такое решение – шаг назад в борьбе с коррупцией.


Николай ЛАЗАРЕВ, ветеран труда, участник Великой Отечественной войны:

– Не брать чужого – этому надо приучать с детства. Тогда, кем бы не стал, – министром, полицейским, врачом, не станешь ни казнокрадом, ни взяточником. Воспитывать надо своим примером и авторитетом. Если ребёнок видит, что слова родителей расходятся с делом, хорошего результата не жди. Помню, маленьким сорвал огурец, плети которого вылезли из чужого огорода на улицу. Свидетелем этого стал мой дед, и такую профилактическую беседу провёл, что науку его я усвоил на всю жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев