Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как бороться с педикулёзом? Роспотребнадзор разъясняет: заражение требует квалифицированной помощи

В Зеленодольском районе за минувший год обнаружены 94 случая педикулёза (вшивость), в 64 случаях – у детей. Из них школьники – 54 случая, посещающие детские садики – шесть, неорганизованных детей – четверо.

Сформировалась высокая устойчивость вшей к ряду медицинских препаратов, которые не обеспечивают полного уничтожения вшей и их яиц. Как же бороться с этим паразитарным заболеванием кожи и волос?

Мы попросили дать разъяснения главного специалиста-эксперта территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ в Зеленодольском, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском районах Ирину ФАДЕЕВУ: 

– Как заражаются педикулёзом?

– Заражение происходит при контакте с людьми, поражёнными болезнью: в семье, коллективе, в переполненном транспорте, на отдыхе при нарушении правил личной гигиены (при пользовании общей одеждой, постельными принадлежностями, расчёской). У детей наиболее часто встречается головной педикулёз. Главная мера профилактики – ежедневный осмотр кожи волосистой части головы ребёнка. 

На волосах можно увидеть маленькие блестящие серо-желтые крупинки, плотно прикреплённые к волосам. Это и есть яйца вшей – гниды. При внимательном осмотре можно обнаружить и самих вшей. Размер вшей около одного мм. 

– Как действовать, если обнаружили вшей? 

– Следует обращаться в кожно-венерологический диспансер или к медицинскому работнику детского сада или школы, где можно получить квалифицированные рекомендации по обработке в домашних условиях. Перед применением педикулицидного средства также необходимо проконсультироваться у врача.

– Какие препараты наиболее эффективны?

– По данным Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательского института дезинфектологии Роспотребнадзора» в нашей стране сформировалась высокая устойчивость вшей к пиретроидам (к перметрину) и ни одно из педикулицидных средств на основе перметрина не обеспечивает 100-процентного уничтожения вшей и их яиц. В связи с этим препараты сегодня делятся на полностью неэффективные и с ограниченной сферой применения. Для эффективного уничтожения вшей и их яиц следует использовать только средства, активные в отношении головных, лобковых и платяных вшей.

Какие подойдут вам – дать консультацию может только врач.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев