Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Изюминкой зеленодольской масленицы стал изрядно подзабытый сбитень

Изюминкой зеленодольской масленицы-2016 стал изрядно подзабытый сбитень. Уверен, подавляющее большинство даже не представляет, что это такое. На нынешних же проводах зимы можно было отведать несколько вариантов национального напитка! Единственное условие - наличие своей кружки.

Четыре организации представили несколько рецептов сбитня. Напиток варили здесь же - на дровах и в больших чанах. Я перепробовал всё, да по нескольку раз. Вкус? Что-то среднее между медовухой и травяным взваром. Попробуешь - и погружаешься в седую старину. Но это лирика. А вот проза: в этот день погода была хмурой и слякотной, и я промочил ноги. Но после третьей или четвертой кружки почувствовал, как по жилам потекла горячая кровь и ноги согрелись!
Рецептура сбитня позволяет дать волю фантазии. Главные ингредиенты - мёд, пряности и травы, остальное - на ваше усмотрение. Один из конкурсантов, например, сварил сбитень с… апельсинами! Казалось бы: где древняя Русь и где цитрусовые? Но получилось отменно! Наслаждаясь напитком, думал: как мы могли променять это чудо на газировки и колы?
Победителем по мнению жюри, стал терпкий травяной сбитень, сваренный ООО «Школьное питание». Подтверждаю - это что-то невероятное!
Красивый номер программы - резчики из Чувашии бензопилами вырезали из брёвен трёх истуканов, олицетворяющих зло. Их и сожгли в конце праздника, а вместе с идолами, по выражению начальника Управления культуры ЗМР Дмитрия Бечина, сгорели все пороки и болезни. Ещё пять резных фигуры, сделанных гостями из братской республики, разместят по паркам и скверам города.
Завершилась масленица эффектным файер-шоу.
Сколько пришло народа?
За весь день празднования масленицы площадку «Авангарда»посетили 8000 человек.
В посёлке Васильево - 800.
На острове Свияжскза два дня - 16500 участников.
  • Самым вкусным назван блин цеха общепитазавода им.Горького.
  • Лучшим признано чучелодетсада «Антошка».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X