Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Известный центр "Благое дело", закрытый из-за пандемии, может больше не открыться

Сигнал SOS подает сегодня зеленодольская общественная организация родителей детей-инвалидов "Благое Дело". Ее организаторы всегда помогали семьям продуктами, одеждой, занимались с ребятами. Теперь сами взывают о помощи: сложилась критическая ситуация с оплатой коммунальных услуг.

За три года посещения центра абилитации Тимур научился рисовать, особенно по сердцу ему поезда и машины, любит за ними наблюдать, затем воспроизводить на холсте. Родители долго искали, где можно развить задатки ребенка, но раскрыть их получилось только здесь, в «Благом деле». Тут находят подход к каждому. 

Сейчас в центре пусто, закрыто из-за пандемии, но поддерживать семьи продолжают. На попечении 152 ребенка. По четвергам родителям раздают бесплатный хлеб. К абилитации пока приступить не могут: а для нее здесь театральные кружки, ИЗО, вокала, занятия с логопедом, тренажеры. Педагоги работают  бесплатно. 

Занятия проходят за символические суммы, сто-триста рублей. Но идут они не на зарплату: центр не государственный, содержат его сами, как могут. До изоляции с детьми мастерили, продавали поделки на ярмарках, чтобы снова покупать расходные материалы, платить за свет, другие коммунальные услуги. Сейчас жизнь замерла, а счета накапливаются: общий долг уже сто тысяч. Просили скостить, но получили отказ. Если не заплатят, даже после снятия режима ограничений могут не открыться. 

Даже в трудную минуту тут готовятся снова поддержать семьи с особенными детьми. Принимают, стирают одежду, за копейки выставляют на продажу. Но эти скудные поступления предназначены для лечения. Его может и не быть, если не сделать благое дело для «Благого дела». 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев