Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Изменения в антикоррупционном законодательстве. Депутаты местного уровня должны теперь отчитываться о своих доходах

Об изменениях в антикоррупционном законодательстве на Деловом понедельнике рассказал заместитель руководителя исполкома ЗМР Александр Старостин. Самая большая новость - депутаты местного уровня должны теперь отчитываться о своих доходах.

Крайний срок подачи деклараций - 30 апреля 2016 года. До этого времени муниципальные служащие и народные избранники должны раскрыть самые потаённые уголки своих кошельков. И это не единственное новшество.

Законодатель также расширил круг лиц, которым запрещено владеть счетами в иностранных банках. Если раньше такой запрет касался глав городских округов и муниципальных районов, то теперь он распространяется на глав сельских поселений и местных депутатов.

- Предусмотрен переходный период для выполнения такого запрета лицами, замещающими муниципальные должности, - пояснил Александр Старостин. - Им необходимо закрыть свои иностранные счета и уведомить об отказе в доверительном управлении их имуществом, которое предусмат­ривает инвестирование в иностранные финансовые инструменты в течение трёх месяцев со дня вступления в силу закона. Неисполнение повлечёт досрочное прекращение полномочий указанных лиц.


Особое внимание докладчик уделил понятию «конфликт интересов», которое глава района Александр Тыгин проиллюстрировал простым примером: «Это когда на одной стороне сделки чиновник, а на другой - его одноклассник, родственник или друг».

Ситуации, при которых личная заинтересованность чиновника или депутата может повлиять на процесс принятия решения и принести ущерб бюджету, теперь попадают под особый контроль. Говоря иначе, это удар по сращиванию власти и бизнеса - весьма распространённому в России явлению.

Согласно законодательству, о возникшем конфликте интересов и даже возможности его возникновения служащие и депутаты обязаны в письменной форме уведомить профильную комиссию. Поправки в законодательство обязывают чиновников принимать меры по предотвращению или урегулированию таких ситуаций.

Комментируя эти новшества, Александр Тыгин попросил коллег проявить максимальную внимательность при составлении деклараций. Ведь одна ошибка с запятой - и человек автоматически попадает в «формальный список нарушителей». Не все, например, знают, что на банковской карточке может существовать сразу несколько счетов - на это тоже стоит обратить внимание. Под лупу надзорных органов также попадают расходы-доходы супругов и несовершеннолетних детей чиновников и депутатов.

Мы попросили некоторых депутатов местного совета прокомментровать изменения в законодательстве. Все увидели в инициативе лишнюю бюрократическую нагрузку, при этом попросили не называть их фамилий в газете. «Далеко не все народные избранники - предприниматели, у многих из нас доходы - это зарплаты и пенсии».

А вот большинство опрошенных редакцией читателей считают, что принятые нормы должны повысить статус народных избранников и доверие к ним, а у кого есть бизнес, сделать его прозрачным и не наносящим урон интересам общества.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев