Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Из Раифы в Зеленодольск приехала уникальная выставка, созданная за 12 дней

Рядом – Библия и Коран, мечети и храмы, православие и ислам. Такой стала выставка «Соприкасание культур» в Зеленодольской художественной галерее, экспонаты которой родились в Раифе в течение 12 святочных дней.

Идея воплотить в художественных образах единство, одинаковые истоки двух крупнейших мировых религий витала в воздухе. Но для Раифы она, как выяснилось, не нова: ровно 105 лет назад, еще до революции, меценат Петр Дульский в монастыре проводил образовательные выезды для художников, они жили и писали на этих благословенных берегах. И вот снова вернулась эта традиция – теперь уже в рамках просветительского художественного проекта «Духовное сияние Раифы» на ART-фестивале «Соприкасание культур».

Эти картины и инсталляции создавали 23 художника - из Центральной России, с Урала, из Сибири, Поволжья. Были и зеленодольцы, и казанцы. Старт поистине федерального уровня, отметил наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов). Премьера прошла в Раифе, а дальше – вся экспозиция переехала в Зеленодольск и стала своеобразным перерождением уже привычной Рождественской выставки «Лазурь небесная».

Перед творцами поставили задачу: переплести в одном произведении две культуры, две религии. Сложность была в запрете на изображение лиц в исламе – как это обыграть, каждый придумал сам.

Архитектура, символика, пейзажи стали основными способами работы творческой лаборатории. Диля Барышева выразила своё отношение к двойственности темы в виде тюльпана и ириса и пояснила:

- Идея соприкасания мировых культур теперь сказана языком образов. Мы в Татарстане много веков живем мирно, пользуемся этим, как водой и воздухом. К счастью, есть место, где мы можем собраться и в формате со-работничества (по словам митрополита Феофана) показать это зрителям.

Альфия Ильясова-Саргин, организатор и инициатор фестиваля, изобразила на холсте православного архангела Гавриила и мусульманского Джабраила: без лица, как принято в исламе. Евгения Юманова изобразила, как расписывают храм и мечеть художники, и по орнаменту видны особенности архитектуры; и вот уже эти сооружения – в монументальном виде изобразил И. Максимов. «История странствий» И. Антоновой – это два похожих на Ходжу Насреддина персонажа, которые толкают тележку вечности к своему предназначению. А Елена Баймяшкина отдала дань матерям: в проекте «Рай лежит у ног наших матерей» на портрете 93-летняя Зайптуна апа и собирательный образ матери-кормилицы. В планах – создать при содействии других художников целую галерею образов разных национальностей, начиная с Богородицы Марии, и показать ее зрителям к следующему Рождеству.

У Анатолия Крылова образ молчаливой Раифской лягушки сливается с куполами храмов и страницами священных книг, Сергей Царев рисует девушек-современниц, одухотворенных светом веры. Галечную икону Богородицы, что украшает сейчас Раифский монастырь, напоминает работа А. Солнечной «Покров».

Из точек-мазков, как из камешков, появляется «Покров» - зимницй, снежный, уютный. Для москвича Евгения Хайлова близким стал прикладной подход: на стилизованных деревянных досках он изобразил бисером золотые купола, свой взгляд на распятие. А из угла пронзительно смотрит Спас на Убрусе, путь его восхождения на Голгофу. И эта работа накрепко связала его творчество с самыми первыми опытами «Лазури небесной», когда в галерее живописные полотна перемежались с иконами, деревянными резными рамами, прикладным творчеством…

12 дней – конечно, очень мало для полного проникновения в тему. Для того и начат этот опыт, чтобы «Духовное сияние Раифы» распространилось на другие храмы, мечети, обители, собрало намного больше творцов, которые хотели бы выразить отношение к «соприкасанию культур». Художники решили выехать в Булгар, посетить Исламскую академию, изучить тему с разных сторон, проконсультироваться у тех, кому она близка.

- Культурно-просветительский проект «Духовное сияние Раифы» и этот арт-фестиваль - только первый шаг в реализации проекта, - подчеркнул наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил. – Думаю, на следующий год мы этот проект продолжим.

Результаты первого арт-фестиваля «Соприкасание культур» можно оценить в художественной галерее до двадцать второго февраля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X