Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Из космоса – к песочной анимации: "БиблиоНочь" в Зеленодольке показала многогранность мастерства

Окунуться в загадочный мир творчества и даже почувствовать атмосферу самого настоящего волшебства смогли все, кто посетил «Библионочь» 20 апреля в Центральной библиотеке.

Участникам вечера предлагалась обширная программа, в ходе которой не только можно было расслабиться, получить удовольствие и массу позитивных эмоций, но и приобрести полезные знания и научиться азам мастерства. «БиблиоНочь» открылась выставкой почтовых открыток 1960-80-х.гг. Тема космоса, безусловно, занимала одно из главных мест. Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Алексей Леонов стали центральными «персонажами» этой выставки. Я узнала много увлекательных историй этих героев. Вместе с открытками сохранилась и память о людях - наших гениев космонавтики! 

Дальше мы стали очевидцами чудесного искусства – мыловарения. Мастер-класс Ларисы Мальковой оказался настолько увлекательным, что просто не хотелось, чтобы он заканчивался. Процесс изготовления мыла - это целая история, из которой получается шедевр. Лариса рассказала, что мыло имеет полезные свойства. В его состав входят глицерин, натуральные масла, которые сделают ваши ручки мягкими и нежными. Она призналась: мыловарение – это ее стихия, занятие для души. Оказывается, это так красиво и занимательно! 

Затем состоялся мастер-класс по батику Оксаны Хмельницкой. И здесь художником себя мог почувствовать абсолютно каждый участник. Взяв кисточки в руки, я сделала свои первые шаги в батике.

Оксана также познакомила нас со своей выставкой «Весенняя рапсодия» в холле библиотеки. В ее работах чувствуется душа и тепло, от них становится светлее и радостнее. 

Участники в этот вечер смогли уйти с красивой татуировкой на руке. Мастер-класс по росписи хной – мир красоты и волшебства. Понимаешь, насколько нужно быть не только талантливым, но и усердным, трудолюбивым. Искусство росписи тела - мехенди очень древнее. Появилось оно еще пять тысяч лет тому назад. Раньше мехенди носило мистический характер, служило защитой от злых духов, привлекало удачу. Считалось, что человек с мехенди защищен от всех болезней и недоброжелателей.

Признайтесь, вы же захотели себе сделать тату в стиле мехенди? 

Следующим этапом стала песочная живопись «Песня золотого песка». Признаюсь, тут уж я поняла, какое занятие ближе всех мне по душе. Рисование песком на стекле – это возможность раскрыться как творческая личность. Именно в этом занятии чувствуешь свободу мысли, можешь с головой окунуться в мир волшебства и уйти, пусть и ненадолго, от реальности. Рисуя, ты полностью абстрагируешься от окружающего мира и становишься создателем, творцом своих чувств. 

Заключительной стала выставка авторских кукол «Сказочный мир Галины Колчановой». Мы познакомились с ее удивительными работами, а Галина призналась, что на изготовление одной куклы уходит целый месяц. Но заверила ребят, которые заинтересовались её рукоделием, что при большом желании и силе воли все обязательно должно получиться. 

Вот такая «БиблиоНочь» выдалась в библиотеке! Я ушла оттуда с большим восторгом и пониманием того, насколько много существует разных людей, разных талантов и разных дел! И все это совместилось в одном вечере, чудесном и необыкновенном.

Юнкор школы журналистики «Зеленый Дол» Екатерина Сюнина
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев