Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Итоги рейда: не все зеленодольцы уступают дорогу "скорой"

Ежедневно в разных районах случаются чрезвычайные ситуации, участникам которых требуется медицинская помощь. Зачастую в борьбе за жизнь пострадавших людей счёт идет на минуты. Решающим фактором в этом случае становится оперативное прибытие спецслужб и доставка пострадавших в медицинское учреждение.

К сожалению, отмечаются факты непредставления преимущества спецтранспорту, в первую очередь скорой медицинской помощи.

14 марта сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями скорой медицинской помощи проверили соблюдение Правил дорожного движения на предмет пропуска медицинских автомобилей. «Уступи дорогу» так условно называется специальный рейд, который службами проводится еженедельно. Для проверки выбран маршрут дороги по улицам Гоголя-Октябрьская - Столичная.

На практике оказалось, что многие водители автотранспорта не всегда быстро реагируют на приближение специальной машины с включенной звуковой сигнализацией и проблесковыми маячками, уступая дорогу «скорой».

Также было замечено, что некоторые пешеходы несвоевременно реагируют на приближающийся спецтранспорт. За время рейда к административной ответственности привлечено 3 водителя.

Такие рейды проводятся еженедельно, с начала 2017 года к ответственности за вышеуказанное нарушение привлечены 13 водителей.

Согласно пункту 3.2 Правил дорожного движения, при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения его беспрепятственного проезда. Также запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проглесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. В противном случае нарушитель будет привлечен к административной ответственности по ст.12.17 КоАП РФ, санкции которой предусматривают наложение административного штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Уважаемые участники дорожного движения! ГИБДД г.Зеленодольска просит вас быть предельно внимательными к спецтранспорту. Если вы услышали звуковой сигнал, будьте готовы пропустить транспорт специальных служб, не создавайте помех в движении. Помните, что от вашей бдительности и ответственного отношения к безопасности дорожного движения может зависеть чья-то жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев