Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

История детского туризма в Зеленодольске

В этом году у зеленодольских туристов два юбилея:25 лет детскому туризму в г.Зеленодольске и 20 лет в зеленодольском районе.

История детского туризма России началась в далекие 30-50г.г.Это время создания детских экскурсионно-туристские станции (ДЭТС), которые становятся инструктивно-методическими и организационными центрами туристской, краеведческой и экскурсионной работы на местах.В зеленодольске в 60-е годы начинают работать первые туристские кружки при Доме пионеров.
В 80-е годы проводится серьезная работа по совершенствованию системы организации и проведения массовых туристских мероприятий с детьми .Одним из основных направлений деятельности в этот период становиться подготовка кадров для детского туризма, проводятся семинары для методистов и руководителей туристско-краеведческих объединений, судей и тренеров по туризму и ориентированию. Школьники совершают походы по родному краю в рамках Всесоюзной туристско-краеведческой экспедиции «Моя Родина -СССР».
А в конце 80-х создаются условия для открытия городских станций юных туристов- учреждений, основная задача которых- непосредственная работа со школами своего населенного пункта.
Детский туризм начинает развиваться и становиться массовым в нашем городе с открытием 1 мая 1989 года Станции Юных Туристов по решению исполкома Зеленодольского городского Совета народных депутатов. Первым директором турстанции был Юрьев Леонид воспитанник туристского клуба завода им.Серго.Вместе с городским любительским туристским клубом «Глобус» , который помогает на общественных началах,проводятся спортивные походы, туристские слеты и соревнования по туризму и ориентированию для детей.
На лесных тропинках с детьми в походах и на соревнованиях организаторами и судьями были в эти годы - Анатолий Намеднев, Вячеслав Сахно, Вера Грызунова, Ольга Жмаева, Алла Демина, Владимир Туник, Валерий Григорьев ,Иванов Альберт, Евгений Галузо, Вера Усольцева всегда готовы были принять участие в туристско-спортивных мероприятиях для детей в качестве судей
Большой вклад в развитие детского туризма в Зеленодольске и Зеленодольском районе внесли первые руководители кружков любители и знатоки путешествий Иванов Геннадий, Евсеев (Мастер спорта по туризму, Заслуженный путешественник России),Филюшин Евгений, Савельев Виктор, Кузнецов Валерий, Иванова Нина. Все они имеют богатый опыт путешествий горных, водных, пешеходных, лыжных и велосипедных путешествий и с увлечением делились своими званиями с детьми, передавали секреты туристского мастерства молодым педагогам. Так и появилась достойная смена, которая подхватила туристскую эстафету Дмитрий Яковлев(КМС по туристско-спортивному многоборью), Дмитрий Кудряшов(мастер спорта по велосипедному туризму), Андрей Семенов(мастер спорта по водному туризму),
Вероника Дроздецкая (1 разряд по скалолазанию и спортивно-туристскому многоборью), Мадина Исламгараева, Данилова Татьяна, Митин Владислав (по водному спорту) . Вохмины Татьяна и Юра много лет подряд приобщают детей детского дома к занятиям туризмом ориентированием и скалолазанием. Еще у истоков развития спортивного ориентирования был Валентин Пичугин и по сей день неизменно .
С такими педагогами Зеленодольская команда юных туристов быстро вышла в лидеры в республиканских соревнованиях по спортивно-туристскому многоборью
Первое серебро по туризму команда детй привезла под руководством молодого педагога Дмитрия Кудряшова. С тех пор зеленодольцы много лет подряд были достойными соперниками лидерам республиканского туризма г.Казани и Арского педагогического колледжа
С 1992 г. в Российской Федерации осуществляется программа туристско-краеведческого движения "Отечество",
А десткий туризм продолжал развиваться и в Зеленодольском райне - 15 марта 1994 года в п.Васильево открывается Районная станция юных туристов. ДиректорЮрий Федоров собрал творческий коллектив единомышленников. В районе работают одиннадцать туристских кружков в п.Раифа, в г.Свияжске, п.Айша,п Васильево, п.Н.Вязовые,Новониколаевке.п.Осиново.
Много для развития районного туризма сделала Сельментова Альфия Шайхельисламовна
Соревнования по туристско-спортивному туризму, многодневные спортивные походы,палаточные лагеря юных туристов способствовали росту спортивного мастерства воспитанников СЮТур сильная команда юных туристов выросла на этих слетах Из Свияжска под руководством Надежды Исмагиловой.
В 1995 году Зеленодолская СЮТур проводит туристский палаточный лагерь в Ильинке. В 1997 году Районная СЮТур тоже стала проводить летний лагерь в Ильинке.
В настоящее время преемником городской СЮТур - ДЮСШNo6 «Бригантина» -единственная на данный момент спортивная школа в РТ туристского профиля.
А районная СЮТур в 2009 году преобразовалась в подростковый клуб «Искра» ОМК «Исток».
В честь знаменательных сих событий 26-27 сентября на СК «Маяк» проводится Туристский слет учащихся ЗМР «Золотые тропы», посвященного Всемирному дню туризма и 25-летию возрождения детского туризма в Зеленодольске.
Дорогие ветераны туризма! Поздравляем Вас с Всемирным днем туризма, приглашаем на соревнования поболеть за юных туристов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев