Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

История одной зеленодольской фотографии

Мы открываем новую рубрику «История одной фотографии». Надо только принести или прислать в редакцию интересное фото, сопроводив его рассказом об обстоятельствах, при которых был сделан снимок.

Сегодняшний наш герой – известный зеленодольский певец Линар Хайруллин, он принёс фото, которое было сделано 45 лет назад в кафе «Яхта».

– В начале весны 79-го я шёл по улице Ленина как раз напротив кафе «Яхта», где встретил Алексея Скрипочкина. Он мне «в лоб» предлагает: «Хочешь со мной играть в кафе?». И кивает в сторону «Яхты». Я без колебаний соглашаюсь, потому что в то время ушёл из группы «Сфинксы», предложение оказалось кстати, – рассказывает Линар Гумарович. – У нас образовался ансамбль, который даже не имел названия. В составе: барабанщик Лёва Голубев, я – бас-гитарист, Лёша Скрипочкин – лидер-гитарист, на «ритме» – Рустам Багаутдинов. Собирались мы в кафе три раза в неделю и были официально трудоустроены на полставки в зеленодольском тресте столовых, получали в месяц по 33 рубля. Но деньги для меня были не самым главным, важнее, что вновь открылась возможность заниматься творчеством, музыкой.

Впрочем, и зарабатывали неплохо. В кафе проходили не только плановые вечера отдыха, но и свадьбы, юбилеи, цеховые вечера, за игру на них нам отдельно платили заказчики. Кроме того, ещё и общение! Постоянно заглядывали «на огонёк» друзья, красивые девушки  на нас засматривались. А какому молодому человеку это не нравится?!

Кафе располагалось в пристрое к жилому дому, допоздна играть нам не разрешали. Поэтому после отработки своих номеров мы с Лёшей Скрипочкиным шли в парк за ДК «Родина» на танцплощадку «Фиалка». Там и произошло наше близкое знакомство с ВИА «Дельфины». Когда они уходили на перерыв, мы успевали сыграть несколько песен.

По-разному сложились судьбы музыкантов из безымянного ансамбля кафе «Яхта». По словам Линара Хайруллина, в Зеленодольске, кроме него, остался только Лев Голубев, он ныне ведёт тихую жизнь пенсионера. Алексей Скрипочкин живёт на Кипре, он автор-исполнитель замечательных песен, записывается в Москве, благодаря мобильной связи наш рассказчик поддерживает с ним дружеские отношения. Рустам Багаутдинов в Татарстане, но живёт в другом городе, по образованию юрист.

– У меня о том периоде жизни остались самые тёплые, добрые воспоминания, – заключает Линар Хайруллин. – Это моя молодость, и она была счастливой!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев