Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Истории и легенды Музея спорта: Зеленодольский футбол вырос из состязания амбиций двух заводов

Пятый год работает в лицее №1 Музей спорта Зеленодольска. Сотни подлинных экспонатов в 12 витринах рассказывают о становлении и развитии многих видов спорта в нашем городе и районе, о чемпионах и тренерах, достижениях и перспективах.

Создатель и хранитель Музея Сергей Саркисян накануне Чемпионата мира в Казани поделился фактами, секретами и интересными моментами Зеленодольска футбольного.  

- По мнению краеведов, футбол в наш город в 1916 году завезли пленные чехи, сербы, австрийцы, мадьяры, которые после Брусиловского прорыва были расселены по России и играли здесь в эту новую для горожан игру, - напоминает Сергей Леонидович. – И уже в 1920 году на собрании комсомольской ячейки завода «Красный металлист» было принято решение о физвоспитании подрастающего поколения, которое тут же стало воплощаться в жизнь Борисом Умовым. 

Но первый стадион в городе появился на Фанере-10, и там уже вовсю гоняли мяч, пока в 1938 году не построили стадион «Авангард», а через несколько лет – «Комсомолец». Вообще весь футбол в Зеленодольске возник на противостоянии амбиций двух заводов – Горького и Серго. До середины 60-х гегемоном была команда «Красного металлиста»  «Авангард» , после вперед вырвался ПОЗИСовский «Прогресс».

- Ни для кого не секрет, что звезда всесоюзного масштаба футбола Виктор Колотов – наш, воспитанник зеленодольского тренера Геннадия Востокова, который привел к победам «Прогресс», - гордится Сергей Саркисян. – Под его руководством команда «Прогресс» 17 лет подряд (!) становилась чемпионом Татарстана, была 11-кратным обладателем кубка республики, 10 раз выигрывала чемпионат на кубок газеты «Советская Татария», и дважды – в 1972 и 1976 годах – владела кубком Советского Союза. За все эти заслуги Геннадий Востоков в 1987 году был удостоен звания заслуженного работника физической культуры ТАССР.

Наш знаменитый земляк Виктор Колотов свою футбольную карьеру начинал в Зеленодольске и в своем дебютном сезоне забил 19 голов и стал лучшим бомбардиром! Шестикратный чемпион СССР большую часть своей карьеры играл в Динамо, два раза выигрывал кубок СССР, единожды Кубок обладателей Кубков, а также получил Суперкубок UEFA. Книга о его спортивном пути – одна из достопримечательностей. 

В Музее спорта один из уникальных экспонатов - дорожные шахматы Виктора Колотова с автографом. Эта коробочка была получена в дар от Юрия Огнева – бывшего начальника ЖКО завода Серго, который был очень дружен со звездой футбола, тесно с ним общался и в один из его приездов сыграл пару партий «на интерес».

С начала 2000 годов в Зеленодольске проводится турнир памяти Виктора Колотова среди ветеранов футбола. С городского масштаба он вырос сперва до республиканского, а сегодня – и до всероссийского уровня. Специальная медаль и кубки разных лет украшают наш музей: «Победителю турнира ветеранов 2001 года», бронзовый кубок 2015 года.  

Согласно статистике, с 1958 по 2000 год 26 футболистов из Зеленодольска играли в команде «Рубин» в разных амплуа: вратари и защитники, полузащитники и нападающие, из них можно даже собрать символическую команду «Наши!» 

В 2004 году стадиону «Комсомолец» присвоено имя Виктора Колотова. На торжественном открытии присутствовали видные деятели татарстанского футбола, а все игроки получили памятные статуэтки. Пока в музее этой реликвии нет, но со временем она должна появиться. А директор ПОЗИСа Радик Хасанов помог сделать альбом с лучшими моментами церемонии. 

Синий кубок – трофей Дмитрия Чижикова. Его принес в дар сын спортсмена, когда узнал из газет и телевидения о том, что музей собирает экспонаты для тематической витрины.

- Этой площади в 60 кв.м. музею уже давно не хватает, - сетует Сергей Саркисян. – В запасниках у меня – еще раза в два больше, а сколько тем нуждается в разработке и расширении экспозиции! Да и расположен он далековато от входа. Поэтому 6 июня состоялось совещание с главой ЗМР Александром Тыгиным, на котором был решено передать музею помещения бывших мастерских лицея №1. Перепланировкой и обновлением музея по самым современным технологиям будет заниматься завод имени Горького. 

А пока в планах – создать экспозицию о спортивных обществах СССР: «Динамо», «Спартак», «Буревестник», «Трудовые резервы», «Зенит», «Локомотив», «Урожай». С благодарностью примем членские билеты, значки, грамоты этих обществ, о возрождении которых недавно говорил Владимир Путин. Радует, что возрождают комплекс ГТО – есть у нас значки всех степеней, уникальные школьные пособия по ГТО. 

Приносите ваши реликвии, не давайте им пылиться в шкафах! Пусть все гости Музея спорта, и школьники, и именитые спортсмены, и гости из других городов, знакомятся с блестящей историей Зеленодольска и тоже приобщаются  к здоровому образу жизни!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев